Let It Bar на Фонтанке — воплощение хрестоматийной истории о трёх друзьях, всегда мечтавших о собственном баре. Владельцы Алексей Бордюг, Ренат Рахимов и Вадим Козлов раньше работали на телевидении, а открывая собственное место, руководствовались исключительно личными преставлениями об идеальном питейном заведении — с огромной барной стойкой, интересной кухней и не слишком дорогим алкоголем. 

Работает Let It Bar с часу дня и во многом рассчитан на желающих пообедать: меню в разы объемней, чем в большинстве маленьких баров города, а кухню возглавляет Ярослав Медведев, бывший шеф ресторана Regatta. Меню пока тестируют, но большинство позиций точно войдут в постоянную карту — среди них стейк из говядины с перечным соусом, жареный камамбер с фруктовой сальсой, сибас, припущенный в белом вине, тартар из лосося с авокадо, крем-суп из чечевицы с беконом и розмариновым маслом. В будущем появится ещё пара горячих блюд и закуски к пиву, а днём будет действовать специальное обеденное предложение (сейчас все позиции отдают со скидкой 20 % c часу дня до пяти вечера). 

Барная карта в Let It Bar пока также в разработке. С пятью сортами разливного пива уже определились: один кран отдали под крафтовое отечественного производства (сейчас это Laughing Sam из бутика «Бакунин»), другие — под эль London Pride, бельгийский лагер Blanche De Bruxelles, шотландский Belhaven и лагер за 140 рублей. Владельцы также собирают коллекцию бутылочного пива из разных стран. Простые лонги вроде джин-тоника стоят в Let It Bar 200 рублей, более сложные коктейли — классические и несколько фирменных — по 300 рублей.