Почти сто тысяч москвичей стали петербуржцами за два прошедших года. Ещё больше людей перебираются жить и работать из Петербурга в столицу. Их друзья, родственники и они сами прочно связывают два города, приезжая погостить на выходные. Поэтому каждый месяц мы будем рассказывать петербуржцам о хороших местах, открывшихся в Москве, а москвичам — о новом в Петербурге. В этом выпуске: четыре новые кофейни — Impress, «Бобры добры» и два «Даблби», пиццерия от создателей Red. Steak and Wine, винотека «Пино» на Васильевском острове, первый проект Александра Раппопорта в Петербурге, бар с крафтовым пивом от пивоварни «Бакунин», кафе «Синица» на Лиговском, бар для поклонников Вуди Аллена, ресторан на дебаркадере Regatta, ещё одно вегетарианское кафе «Укроп» и бургерная «Бюро».

Пиццерия «22 сантиметра» 

АДРЕС:
Жуковского ул., 45

ВРЕМЯ РАБОТЫ:
в техническом режиме с 18:00 до 23:00 

Пиццерия от создателей Red. Steak and Wine Эльдара Кабирова и Андрея Петухова с открытой кухней и настоящей дровяной печью. Тесто здесь готовят по классическому рецепту из итальянской муки Pizza Napoletana, куда добавляют только дрожжи, воду и соль. После смешивания его выдерживают не менее суток, раскатывают, добавляют начинки и отправляют в печь.

Вся линейка пиццы в меню разделена на две части — Старый и Новый Свет. Тесто одинаковое, разница лишь в начинках: в первом случае это классические «Маринара», «Маргарита», «Пепперони» и другие, во втором — авторские комбинации, такие как поркетта с грибами и рукколой, утка конфи с карамелизированной тыквой и груша с горгонзоллой и суджуком. Раздел «Новый Свет» будут расширять, появятся новые позиции с необычными начинками — в планах, например, сделать пиццу с кебабом из ягнёнка. 

Винотека и бар «Пино»

АДРЕС:
9-я линия В. О., 2 

8 (812) 323–35–53 

ВРЕМЯ РАБОТЫ МАГАЗИНА:
11:00–22:00

ВРЕМЯ РАБОТЫ БАРА:
вт.-вс.: 17:00–23:00

Винная лавка и бар — дело рук троих учредителей: бизнесменов Игоря Яковлева и Глеба Молчадского и кависта Лилии Овсепян. Формированием ассортимента занялась винный критик, бывший главный редактор журнала «Афиша-Мир» и сомелье Юлия Тарнавская. 

Всего в «Пино» пять залов, из которых два занимает винная лавка. В первом отделе продают вина до 1 250 рублей за бутылку, а также крепкий алкоголь (виски, водка, коллекция портвейна и хереса и другие напитки), во втором — вина подороже (самая дорогая позиция — бутылка шампанского за 9 500 рублей, но в основном всё стоит до пяти тысяч рублей). В винном баре, который занимает третий зал, можно выпить любую бутылку, купленную в винной лавке, с небольшой наценкой до 10 %. Своей кухни в баре нет, но к вину предлагают закуски — маслины, оливки, сыр (краснодарский камамбер, качотту, армянский с голубой плесенью и пару швейцарских сортов) и ветчину. Кроме того, в бакалее «Пино» можно купить с собой итальянскую пасту, оливковое масло, бальзамический уксус и артишоки — ассортимент в ближайшее время будет пополняться.

Ресторан «Блок»