Black Market — третий по счету собственный проект шеф-повара Айзека Корреа, придумавшего восемь лет назад ресторан Correa’s, ставший позже популярной сетью. Это ресторан на 140 человек, стилизованный одновременно под подпольный склад и бистро из 80-х. В Black Market готовят блюда современной американской гастрономии с влиянием индийской, тайской, французской и итальянской кухонь. Поэтому в классический брауни здесь добавляют попкорн и морскую соль, а рядом с гречишными пенне с анчоусами, оливками и сыром фета соседствуют мидии с кокосовым соусом, имбирем и лимонником. В теплое время года работает летняя терраса на пятьдесят посадочных мест с видом на парк. 

 

10 ФАКТОВ О BLACK MARKET

Black Market — ресторан компании Icon Food, созданной шеф-поваром Айзеком Корреа и бизнесменом Игорем Трифом. Также компании принадлежат рестораны Montalto, Corner Burger и кондитерская Upside Down Cake Company.

 

Black Market стилизован одновременно под подпольный склад и бистро из 80-х. В помещении расставлены 424 жестяные банки четырех размеров с разными наклейками — Duck Confit, Caviar, Pickles и Tomatoes. На самом деле ни одна из них не содержит того, на что указывает этикетка: в каждой лежит песок для тяжести.