марат саддаров

Бартендер Noor Bar

 

Один из основателей московского общества независимых бартендеров «Бартендер Бразерз». В середине 90-х Марат, по его словам, был одним из лучших продавцов чая в Москве, но по предложению друга пошёл работать в его только открывшийся бар. Тогда будущий бартендер ещё не умел смешивать коктейли, но со стороны потребителя уже знал многое. Своими учителями считает известных бартендеров Вячеслава Ланкина и Александра Трифонова по прозвищу Царь. Больше чем за 15 лет успел поработать в баре при межбанковской финансовой корпорации, в «Ритм & Блюз Кафе», в «Городское кафе 317», «Маяке», клубе «Куклы», Sky-cafe и баре «30/7». С открытия Noor Bar и по сей день является его шеф-барменом. 

 

 

Eggnog — один из самых популярных зимних алкогольных напитков. Он не столько опьяняет, сколько согревает, поэтому в основном его готовят в холодное время года. 

 

Eggnog — традиционный рождественский напиток в Старом и Новом Свете. Иначе его ещё называют молоком пожилых: в состав горячего коктейля обязательно входит молоко (иногда со сливками), сахар и взбитые сырые яйца, в алкогольной версии добавляют коньяк, бренди, виски, ром — практически любое крепкое. Если убрать из этого списка молоко, но оставить яйцо — получится флип. Флипы — это родственники Eggnog. Но, в отличие от Eggnog, сейчас флипы подаются чаще всего холодными, со льдом. 

В России в фильмах Eggnog переводят как «Гоголь-моголь» — переводчики ищут заменители, но в этом случае получается не совсем верно. 

Eggnog — это категория напитков, а коктейль Tom and Jerry входит в эту категорию и является его разновидностью. Основные компоненты обоих практически идентичны (взбитое сырое яйцо, сахар и почти любой крепкий алкоголь), за исключением того, что Tom and Jerry может быть приготовлен без молока, просто на воде. Название Tom and Jerry происходит от имени собственного: коктейль впервые описал легендарный бармен Джерри Томас.

 

История