Администрация Петербурга вновь взялась за освобождение городских набережных от дебаркадеров с ресторанами, фитнес-клубами и другими коммерческими заведениями на борту. Ранее договор аренды расторгли с шестью владельцами кораблей-ресторанов, теперь под угрозой бар Woodbarge и фитнес-клуб и ресторан у Петропавловской крепости «Летучий голландец». Сейчас владельцы обоих заведений обсуждают будущее с Комитетом по управлению городским имуществом.

По словам губернатора Полтавченко, с 2007 года Смольный не заключил ни одного договора аренды с желающими поставить дебаркадеры-рестораны на Неве и малых реках и каналах. Тогда власти запретили коммерческую деятельность на воде, и сейчас там могут появляться только транспортные причалы, оформленные в соответствии с регламентом, утверждённым Комитетом по градостроительству и архитектуре. Теперь чиновники ищут поводы расторгнуть заключённые до 2007 года договоры аренды. В случае с «Летучим голландцем» таким поводом стал понтон с летним кафе, который летом пришвартовали к кораблю. По договору же размещение плавсредств вблизи судна запрещено. Сейчас компания активно судится с КУГИ.

В октябре прошлого года в Комитете по управлению городским имуществом обсуждали отмену запрета 2007 года. Чиновники собирали предложения от потенциальных арендаторов набережных Невы, Фонтанки, Мойки, Ждановки, Карповки, Большой и Малой Невки, Кронверкского пролива, канала Грибоедова и Крюкова канала. Власти хотели понять, есть ли спрос на набережные у бизнеса, прежде чем составлять технические документы, определять рыночную стоимость аренды и готовить аукцион. Программу хотели запустить уже к этой навигации.