29 октября стало известно, что FOTT в Дмитровском переулке закрывается. Сперва команда утверждала, что закрытие временное и проблем с арендой у магазина нет: «У нас сейчас решаются внутренние сложности. Мы проводим некоторые манипуляции с товаром, что-то вроде инвентаризации. Пока речи о полном закрытии не идёт». Но в начале ноября на ЦИАН появилось предложение об аренде пространства в Дмитровском переулке, 7, которое до недавних пор занимал ретейлер. Если в ближайшее время найдётся новый арендатор, готовый снять всё помещение полностью, команде FOTT придётся освободить площадь уже до конца ноября. Сейчас арендой помещения интересуется магазин adidas. Бывшие и нынешние сотрудники FOTT отказались прокомментировать ситуацию.

На самом деле то, что магазин ждут серьёзные перемены, стало понятно ещё в конце весны. Тогда было закрыто соседнее пространство Carhartt WIP, также подшефное FOTT. На его месте планировалось открыть женскую версию — FOTT Sister, но ремонт затянулся на добрых полгода, завершившись полным закрытием обеих частей магазина. Следующий тревожный звонок прозвучал, когда в августе на смену летним вещам, переехавшим в раздел со скидками, не привезли практически ничего из осенне-зимних коллекций (за исключением кроссовок, которые сейчас можно найти в новом пространстве FOTT на Маросейке).

Онлайн-магазин с 29 октября тоже функционирует с перебоями (заказать одежду, обувь и аксессуары уже нельзя, проверить наличие кроссовок в магазине на «Китай-городе» можно). Хотя говорить о полном закрытии FOTT по-прежнему не приходится: в конце сентября команда FOTT обзавелась новым пространством на Маросейке, объединяющим в себе магазин кроссовок, бар и кофейню (за последнюю составляющую отвечает кооператив «Чёрный»). Другое дело, что перебои в работе едва ли не главного мужского магазина в городе явно дают понять, что впереди нас ждёт ещё немало потерь.

По случаю закрытия (временного, как утверждает команда магазина, и в это хочется верить) FOTT в Дмитровском переулке The Village вспомнил основные этапы того, как бывший брутальный форум и онлайн-барахолка стали важнейшим местом для ценителей правильной мужской одежды и редких релизов.

 

Обложка: FOTT