Московская недвижимость понемногу теряет славу невероятно надёжного и доходного актива. К примеру, «РБК» посчитало, что снять квартиру и положить сбережения на депозит будет выгоднее, чем потратить их на первый ипотечный взнос. При этом новый обвал рубля заставил москвичей снова задуматься о покупке жилья: число звонков риелторам в середине августа выросло на 15 %. Люди, державшие деньги в долларах, надеются выгодно обменять их на квадратные метры, а те, кто хранил рубли, — уберечь капитал от обесценивания. The Village разобрался, насколько выгодно сейчас покупать квартиры и что будет дальше с рынком московской недвижимости.

Кто это купит

«Если говорить о спросе на рынке недвижимости, то в целом он упал на 20–30 %», — говорит  директор отдела продаж ЦИАН Константин Кведаравичюс. По его словам, количество сделок на вторичном рынке заметно сократилось — на 30–40 % в зависимости от региона. К примеру, в Москве и Подмосковье падение составило 35–40 %. Рынок новостроек упал не так сильно — на 25–30 %. В этом ему помогло начавшееся в апреле субсидирование ипотеки: ещё год назад спрос на новостройки составлял всего 20 % против 80 % у «вторички», а сейчас уже 30 % людей ищут новостройки, говорит сотрудник ЦИАН. Почти то же самое произошло и с рынком аренды московских квартир: они теперь сдаются дольше, арендаторы могут сбить цену на 10–15 %

 

Несмотря на кризис, девелоперы продолжают выводить на рынок новые объекты, поэтому предложение новостроек
постоянно пополняется

Падение спроса связано с продолжающейся рецессией экономики, сокращением реальных доходов населения и ослаблением рубля. «Поскольку недвижимость — дорогостоящая покупка, потребители не торопятся расставаться со своими деньгами, — поясняет управляющий партнёр «Метриум Групп» Литинецкая. — Рынок активен, однако ажиотажа прошлого года мы пока не наблюдаем». Среди покупателей, которые в этом месяце решили купить квартиру, она называет людей, которые хотят инвестировать валютные сбережения в недвижимость, а также тех, кто купил доллары в прошлом году на пике в 69 рублей, потерял деньги и теперь хочет заработать на новом скачке валют.