Верный признак наступления трудных времён — попытки компаний навести порядок в коллективе и закрутить гайки. Как правило, это выражается в более тщательном контроле опозданий, блокировке соцсетей на рабочих компьютерах, а также установке специальных программ, позволяющих отследить, чем занимается человек в офисе. Предполагается, что эти методы помогут повысить результаты работы и узнать наконец, кто из сотрудников больше всех бездельничает. The Village выяснил, какие сервисы используют компании для контролирования работников и к чему это может привести.

Всё под контролем

За первый рабочий день 2015 года сервис «Стахановец» зарегистрировал больше десяти обращений на развёртывание пилотных проектов. Его директор Андрей Игнатов объясняет это тем, что сейчас компании прощаются с неэффективными кадрами и оставляют сильнейших. Чтобы выявить таких, им нужен инструмент для объективной оценки каждого сотрудника.

С помощью «Стахановца» собственник может узнать, какие программы используют сотрудники и как расходуют своё рабочее время. Отслеживая действия на рабочем компьютере, сервис может заметить утечку данных и предупредить о возможном увольнении. Если, например, сотрудник забивает в поисковике фразу «поиск работы», а затем проводит какое-то время на рекрутинговых сайтах, «Стахановец» сообщает об этом руководителю. То же самое происходит, если же в мессенджере или почтовом клиенте работник пишет слова «база», «откат», а затем заходит в облачные хранилища или файлообменники. Система также может узнать, не использует ли человек рабочий принтер для личных целей, перехватывает сообщения в Lync, записывает звук с микрофона, колонок и пишет видео рабочего стола.

Система также может узнать,
не использует ли человек рабочий принтер для личных целей, перехватывает сообщения в Lync
и пишет видео рабочего стола