В наследство от эпохи модернизма Копенгагену досталась мёртвое кольцо промышленных зданий, немногочисленные зелёные зоны и разрушенная инфраструктура. В 2013 году город получил первое место в номинации «Лучший город для жизни» по версии журнала Monocle, обогнав Стокгольм и Мельбурн по критериям безопасности, качества архитектуры, общественного транспорта, городского дизайна, условиям для ведения бизнеса и медицинского обслуживания. 

Тина Собю

Занимает пост главного архитектора Копенгагена с 2010 года. Ранее работала практикующим архитектором: проектировала не только отдельные объекты, но и целые городские пространства. Участвовала в разработке проекта кафе Exit — места встреч бывших заключённых, сада для детей и подростков при муниципалитете Свендборга, библиотеки и культурного центра в Тингбьерге и транспортной стратегии северо-западной части Копенгагена.

 

  

Веломост и дорожки с подогревом

На вопрос, почему жители Копенгагена так любят велосипеды, есть простой ответ: это самый быстрый и удобный способ добраться до работы. В Копенгагене практически нет прямых улиц: таким образом городские планировщики намеренно усложняют передвижение машин по городу. Делаем всё, чтобы велосипедисты в городе чувствовали себя максимально комфортно. Например, при сильных снегопадах первыми расчищаются именно велосипедные дорожки, а некоторые из них даже обогреваются, чтобы не допустить скольжения.

12 000

велосипедистов ежедневно проезжают по мосту Брюггеброэн