В России готовится начать работу первая в нашей стране «Школа батлеров» — дворецких, управляющих имуществом и домашним хозяйством. Об этом The Village сообщили её организаторы, компания «Богартс Батлерс».

Обучение поделили на три этапа — введение (длится одну неделю), практика (три недели) и управление (три недели). На первом слушателям расскажут о типах работодателей и этикете в сервисе, второй охватывает весь спектр обязанностей в частном доме (уборка, приготовление еды, уход за имуществом), а на третьем студентов подготовят к управлению домашним хозяйством и персоналом. После окончания второго этапа студенты получат сертификат домработника, а после третьего — сертификат дворецкого.

Полный курс обучения обойдётся в 300 тысяч рублей. Сюда входит стоимость всех занятий, материалов, еды, напитков и костюма дворецкого, созданного дизайнером Виталием Поляковым. Проходить все три этапа разом необязательно: в школе рассчитывают, что ученики будут двигаться от этапа к этапу постепенно, параллельно работая и совершенствуя свои навыки в профессии. По окончании всех трёх этапов студенты получают не только сертификат дворецкого, но и право пожизненного консультирования по вопросам трудоустройства в сфере домашнего хозяйства. Первый курс обучения начинается в июле 2014 года.