Работу художника-акциониста Петра Павленского «Угроза» с поджогом входной двери в главное здание Федеральной службы безопасности сняли с участия в конкурсе в области современного искусства «Инновация». Об этом изданию The Art Newspaper сообщила член экспертного совета премии, арт-критик Анна Толстова.

Именно Толстова предложила выдвинуть акцию Павленского «Угроза» на «Инновацию» в номинации «Произведение визуального искусства». Художник согласился участвовать в конкурсе и подписал через адвокатов соответствующие документы, поэтому формальных причин не принимать заявку не было, пояснила критик. По результатам онлайн-голосования экспертов акция Павленского проходила в пятёрку победителей. Однако, по словам Толстовой, перед началом заседания экспертного совета гендиректор премии Михаил Миндлин объявил, что снимает «Угрозу» Павленского с конкурса без объяснения причин и без обсуждения. Он отметила, что в положении о премии есть пункт, по которому организаторы конкурса имеют право отклонить любую поданную заявку без объяснения причин.

«Премия „Инновация“ присуждается не прокурором, а экспертным сообществом, я не считаю себя обязанной соглашаться с цензурой и становиться частью репрессивной машины государства. Поэтому вчера я вышла из состава экспертного совета „Инновации“, ушла с заседания и не участвовала в голосовании ни по одной номинации», — прокомментировала Толстова.