Алексей Гордила

шеф-повар ресторана Montalto

   

РОДИЛСЯ 6 мая 1981 ГОДА В МОСКВЕ. Окончил поварское училище № 41, но настоящей кулинарной школой считает ресторан Аркадия Новикова Vogue Cafe, где проработал с 2003 по 2007 год су-шефом под руководством шеф-повара Юрия Рожкова. В это же время в 2006 году прошёл стажировку в Турине.

Карьера шеф-повара началась с ресторана «Аврора». После Алексей работал в ресторанах Boudoir Bar Moscow, «Дед Пихто» и Chalet Simple Pleasures. В 2013 году принимал участие в кулинарных конкурсах (например, в рамках фестиваля русской кухни «Кулинарное наследие»), а также участвовал в телепередачах «Едим дома» и «Кулинарный поединок».

Последний год работал шеф-поваром в ресторане Chalet Simple Pleasures в Химках, после чего в 2015 году возглавил кухню ресторана авторской кухни и пиццы Montaltо. 

Справка

В Montalto мы готовим пиццу на «бруклинском» или «сицилийском» тесте, замешиваем и раскатываем его вручную, поэтому по форме пицца получается нарочито небрежной. Особенность «сицилийского» теста в том, что в него добавляют итальянскую муку из твёрдых сортов пшеницы крупного помола и оливковое масло первого отжима. Что касается «бруклинского», то оно получается пышное, но не тяжёлое благодаря долгой предварительной  расстойке (мы оставляем его в холодильнике на восемь часов). Рецепты придумал Ленни Монтальто, друг одного из основателей пиццерии Айзека Корреа, а также работник нью-йоркской подземки и страстный фанат пиццы; в его честь и названа пиццерия. 

Пицца «Сицилийская „Маргарита“»

 

ВРЕМЯ

 1,5 часа

ПОРЦИИ 

1 пицца 

КУХНЯ

авторская

СЛОЖНОСТЬ

Ингредиенты

сицилийское ТЕСТО:

Сухие дрожжи — 1 г

Мука пшеничная — 150 г

Мука семолина — 15 г

Оливковое масло — 5 мл

Вода — 100 мл

ТОМАТНЫЙ СОУС:

Помидоры пелати — 150 г

Соль, перец — по вкусу

         

пицца:

Тесто — 190 г

Томатный соус — 85 г

Моцарелла — 60 г

Пармезан — 20 г

Свежий базилик — 3 г

Оливковое масло — 5 мл

   

Приготовление

 тесто. В ёмкости тщательно замешать вручную два вида муки с водой, добавить соль и оливковое масло. Довести до однородной консистенции, накрыть плёнкой и оставить на один час.