В здании бывшего игорного дома на Малой Морской открылся новый ресторан «Счастье», принадлежащий группе компаний Global Point Family («22.13», Barbaresco, SohoLounge). Кафе, кондитерская и бар — второе заведение одноимённой сети в Петербурге, ещё три находятся в Москве.

Акцент в меню сделали на закусках и десертах. Одним из нововведений бренд-шефа компании Global Point Дмитрия Решетникова стала finger food (что значит «еда, которую можно брать руками»). Из 13 вариантов закусок предлагают собрать собственный сет, который подадут в маленьких блюдцах на деревянной доске. Можно заказать и готовый набор: морской, сырно-овощной или ассорти. Кроме того, в новом «Счастье», как и в первом ресторане на Рубинштейна, с 9 до полудня предлагают несколько вариантов завтраков.

Отдельное место в зале занимает витрина с шестью видами устриц. Готовят их согласно строгим правилам: по словам шеф-повара, принципиально важно, чтобы в половинках раковины оставалась морская вода. Если необходимо, устрицы могут запечь или добавить к ним соус. К каждому виду советуют определённые сорта вина.