В прошлом году в Москве открылось три кошерных ресторана — Noodles, Misada и «Тель-Авив», а сеть «Шоколадница» кошеровала одно из своих кафе. На прошлой неделе без особого шума заработал еще один кошерный ресторан — «Цукер», на этот раз созданный Ginza Project, что явно подтверждает тенденцию: в холдинге все-таки деньги считают. А буквально вчера на Тишинской площади открылся кошерный супермаркет, собирающийся стать сетью и открыть интернет-магазин. Ранее The Village рассказывал о том, чем отличается создание кошерного ресторана от любого другого, а теперь узнал, где в Москве можно купить кошерные продукты и еду.

 

КОШЕРНЫЕ РЕСТОРАНЫ




 

Кошерный ресторан Ginza Project «Цукер»

«Цукер» открыли на месте бывшего итальянского ресторана Chichibio. Вместе с помещением в наследство ему достались и соучредители — Александр Цекало и Алексей Боков. Они уже привели в ресторан свою светскую аудиторию (удачное расположение близ синагоги на Бронной должно со временем разбавить ее кошерными евреями). Интерьер «Цукера» не слишком отличается от бывшего заведения, но владельцы поставили менее претенциозную мебель и семисвечники, оставили на стенах картины Виноградова и Дубосарского. Что касается еды — это светский ресторан, и о домашней еврейской кухне здесь не вспоминают. В меню блюда итальянской и европейской кухни — отличное зеленое ризотто, пасты, тартар и всевозможные десерты из соевого и кокосового молока, которое обычно используется в мясных кошерных ресторанах. В этом месте кашрут является скорее системой здорового питания, интегрированной в модный интерьер, а об Израиле напоминает лишь вкуснейший хумус с баклажанами.


Адрес: Б. Козихинский переулок, 12/2 | +7 495 650 4410
Режим работы: вс. — чт. с 12.00 до 01.00, пт. с 12.00 — за 2 часа до захода солнца.
Средний счет: от 1500 до 2000 рублей.

 

 

 

Ресторан «Иерусалим» при синагоге на Большой Бронной

Ресторан «Иерусалим» на пятом этаже синагоги на Большой Бронной держат азербайджанские евреи, поэтому и кухня там — с кавказским уклоном: шашлыки, люля-кебаб, харчо. Но кроме этого есть и традиционный израильский хумус с фалафелем. «Иерусалим» известен своей летней верандой на крыше синагоги, которую с удовольствием посещают не только евреи, ведь кормят тут действительно хорошо.


Адрес: Б. Бронная, 6 | +7(495) 690-62-66
Режим работы: вс. — чт. с 12.00 до 01.00, пт. с 12.00 — за 2 часа до захода солнца.
Средний счет: от 1500 до 2000 рублей.