Друзья советуются с нами по разным вопросам, но иногда повод для разговора — жизненно важное решение. Можно ли брать на себя ответственность и советовать подруге, как быть — рожать или не рожать? The Village узнал ответ на этот деликатный вопрос у специалиста по биомедицинской этике, социолога и девушки, которая отговорила подругу от аборта. 

   

 

ТАТЬЯНА ВАЙЗЕР

преподаватель философии и этики философско-социологического факультета, РАНХиГС

Выбор подруги — всецело её личное решение, за которое она несёт пожизненную ответственность. Если вы вмешиваетесь в эту ситуацию в качестве советчика,
то должны понимать, что все последствия принятого решения могут быть вменены вам в вину.

В случае удачного сценария развития событий (ребёнок родился здоровым, обстоятельства жизни благоприятствуют его росту), подруга может быть вам благодарна. Но в случае неудачного сценария (ребёнок родился больным,
нет средств на его содержание), она может возложить ответственность за негативные последствия на вас.
Также подруга может в будущем изменить своё собственное отношение к рождению ребёнка и обвинить вас в том,
что на определённом этапе её жизни вы способствовали принятию решения, которое теперь не соответствует её собственным ценностям. Поэтому оставлять ребёнка или нет — это прежде всего её личный выбор, её личная ответственность. 

Вы можете предложить подруге обдумать все за и против
с разных позиций: религиозной этики и либеральной свободы, общечеловеческого сочувствия и ценности продолжения жизни, прагматической целесообразности
и материальной дееспособности, медицинских (проблемы со здоровьем матери и способность рожать в будущем)
и духовных последствий.

Можно также посоветовать подруге учесть специфические факторы конкретной ситуации и их разный этический вес. Была ли беременность желанной на момент зачатия? Является ли беременность, пусть даже нежеланная, добровольной, то есть не является ли она следствием акта насилия и, если да, может и должен ли насильник быть прощён через признание ценности человеческой жизни? Является ли отец ребёнка желанным в жизни подруги, и, если нет, может ли ребёнок оказаться ей ближе, чем его отец? Осознаёт ли подруга, что ребёнок может стать её единственным близким существом? Насколько велик риск, что он родится заведомо больным и будет пожизненно страдать? Можно ли в условиях отечественной медицины сделать аборт без травматических последствий для матери?

В моём собственном жизненном опыте был случай, когда после болезненного аборта девушка родила двух прекрасных детей. Но был и такой случай, когда аборт стал пожизненной травмой без возможности будущих родов. 

   

Ирина Силуянова
 заведующая кафедрой биомедицинской этики РНИМУ
им. Н. И. Пирогова

Дружба нужна для того, чтобы помогать друг другу. Поэтому если подруга не может решить, сохранять беременность или нет, то вы даже обязаны дать ей добрый совет. Он заключается в том, чтобы сохранить человеческую жизнь и ни в коем случае не прерывать её. Очень хорошо, если вы найдёте добрые слова и сделаете всё, чтобы подруга оставила ребёнка.

То же самое касается и позиции доктора. Предназначение любого врача, его фундаментальная задача — спасение
и сохранение человеческой жизни на самых разных стадиях её развития: будь то перинатальная стадия, младенчество, детство, зрелость или старость. Беременность — не болезнь, это удивительное биологическое свойство человека продолжать род. Конечно же, врач должен сказать всё то, чтобы сомневающаяся девушка сохранила ребёнка. Если врач вдруг начинает давать другие советы, можно сильно усомниться в профессионализме этого специалиста.