Фотографии и текст

ВИКА БОГОРОДСКАЯ

К строительству дома в сосновом бору Леонида Парфёнова подтолкнуло желание иметь место, которое напоминало бы ему о Вологодской области, откуда он родом. После долгих поисков семье телеведущего удалось найти участок в стародачном посёлке Подмосковья. Фасад дома выполнен под стиль фахверк — так получилась маленькая Швейцария в лесу. Хозяева выбирали между финским домом и фахверком, но последний показался им наряднее и уютнее.

АВТОРы ПРОЕКТА

Сергей Зайцев,
Марина Сергеева

 Портфолио 

Дом Леонида Парфёнова и Елены Чекаловой

Дом в стиле фахверк, расположенный
в сосновом бору

Московская область

дата постройки
начало 2000-х

МЕТРАЖ
450 м²

Этажи
3

  

 

Большая часть мебели в доме — реставрированные изделия ХIX-–XX веков, собирать которые помогал вологодский коллекционер Михаил Суров. Расписные сундуки, буфеты и поставцы занимают большую часть первого этажа и, в частности, гостиной-столовой, которую пришлось специально расширять, чтобы всё уместить. Часть шкафов покупали в обычных магазинах, потом снимали с них двери и ставили те, что находили в деревнях. Помимо старинной мебели, в доме много ремесленных изделий и неканонических икон.

 

 

В доме две кухни: одна обычная с современной техникой, другая — в марокканском стиле. Для второй пришлось делать пристройку с верандой, зато в ней есть всё для кулинарного счастья — от печи до коптильни. Елена большое внимание уделяет качеству приготовляемой пищи, поэтому уже много лет хозяева разводят кроликов, перепёлок, кур и индюков, которых постоянно гоняет бульдог Боня. За домом есть огород.