Сейчас, когда недорогие марки продолжают уходить из России, а оставшиеся магазины повышают цены на новые коллекции, самое время сократить затраты и пересмотреть гардероб. Нередко, чтобы продлить жизнь кашемировому пальто или шёлковому топу, достаточно просто правильно хранить и стирать любимую вещь.

The Village запускает новую рубрику, в которой каждую неделю мы будем расспрашивать экспертов, как ухаживать за тем или иным предметом гардероба. В новом выпуске — десять советов, как продлить жизнь любимому комплекту нижнего белья, от продакт-менеджера Oh, my Надежды Кольцовой.

 

 Нижнее бельё (топы, трусы, боди, одежду для дома и сна) стоит стирать на низкой температуре. Не выше 30 градусов, если ткань очень деликатная (натуральный шёлк, вискоза, кружево) и не выше 40, если это хлопок, иначе могут образоваться катышки, а сама вещь уменьшится в размере.

 Бюстгальтер без косточек, поролона и декора можно стирать так же: при 30–40 градусах в машинке со средством для деликатных тканей.

 Не поленитесь выбрать подходящий порошок: нижнее бельё нужно стирать жидким гелем. Он лучше растворяется в воде, чем гранулят.

 Если белые вещи обрели серо-жёлтый оттенок, можете добавить в стиральную машинку отбеливатель. Но не стоит отдельно замачивать такие деликатные вещи: они приобретут ещё более жёлто-серый цвет.

 Стирать бельё нужно исключительно по цветам: белое к белому, цветное к цветному, а чёрное с чёрным.

 Используйте мешки для стирки — это правило обязательно, в частности, для лифов с косточками. Они снижают механическое трение вещей, а косточки бюстгальтера не будут выпадать.

 Модели топов и БЮСТГАЛЬТЕРОВ с чашечками надо отжимать мягко, не скручивая в канат, просто едва сдавив руками. Бретели перед сушкой желательно расправить, иначе они могут скрутиться в тугую спираль.

 Эластан (другое название — лайкра), который часто используют при производстве белья, не переносит кипячения и отбеливания с хлором. Поэтому внимательно изучайте состав средств для стирки.

 Сушить вещи нужно естественным способом — на верёвке или доске, — но не в автоматической сушке, на батарее или под прямыми солнечными лучами. Любимый топ может потерять всю красоту.

 Не откладывайте до лучших времён стирку белья и любых других вещей: кожный жир, следы косметики и еды впитываются в ткань и разрушают структуру материала.

ФОТОГРАФИЯ ОБЛОЖКИ: Shutterstock.com