Нередко, чтобы продлить жизнь кашемировому пальто или шёлковому топу, достаточно просто правильно хранить и стирать любимую вещь.

The Village запускает новую рубрику, в которой мы будем расспрашивать экспертов, как ухаживать за разными предметами гардероба. В этом выпуске — несколько советов, как привести в порядок пару светлых тряпичных кед, от команды магазина Street Beat.

 

 Первое и главное правило: тряпичные кеды — это обувь на один сезон. Это продиктовано не какой-то коммерческой выгодой, за которой стремятся все магазины, а просто тем, что тканевая светлая обувь от регулярной носки быстро приходит в негодность.

 Иногда летом нам кажется, что если не надеть носки, то будет не так жарко. Это большая ошибка — кеды нужно носить с носками, потому что в противном случае вы делаете плохо в первую очередь своим стопам: они начинают усиленно потеть от соприкосновения со стелькой. Носок же бережёт ваши ноги от лишних контактов.

 После того как вы весь день провели в тряпичных кедах, хорошо бы выставить их на балкон, чтобы утром надеть сухую и проветренную пару.

 Тряпичные кеды очень неприхотливы в уходе. Их можно стирать в стиральной машинке. Главное — при температуре не выше 40 градусов, иначе кеды могут расклеиться и покрыться жёлтыми пятнами. Перед стиркой можно слегка обмыть подошву, чтобы не тащить всякие камешки и прочий крупный мусор в барабан. Чтобы стиральная машина не очень шумела во время стирки, можно закинуть вместе с кедами какую-нибудь вещь.

 Носить одни и те же кеды каждый день вредно как для их состояния, так и для комфорта стопы. Стопа не должна привыкать к одной колодке — так может выработаться плоскостопие.

 Если очень хочется очистить только подошву, это можно сделать простым ластиком или специальным обувным.

 Шнурки лучше отстирываются вручную — можно с отбеливателем, можно без. Стоит также отметить, что даже если кеды не очень чистые, то белые шнурки всегда исправят ситуацию.

ФОТОГРАФИЯ ОБЛОЖКИ: Shutterstock.com