Событие

Демонтаж рекламы Pepsi и Nokia

С 2011 года столичные власти пытаются освободить город от избытка наружной рекламы. И вот, наконец, они добрались до самых кричащих её образцов, которые в представлении москвичей уже срослись с крышами исторических зданий. Ещё одну подобную рекламную конструкцию — вывеску «Согаз» — сняли в начале августа.

2 сентября,
15:00

 

Пушкинская
площадь

   

Фестиваль

Фестиваль перформанса
«Игра в классики»

Всю неделю молодые и уже признанные художники будут проводить арт-эксперименты в реальном времени. Среди участников — школы перформанса PYRFYR, Performance Art Studio и танцевальная компания «По.В.С.Танцы». Осмыслить увиденное зрителям поможет дискуссионная программа, среди тем которой, например, «Перформанс как форма самоисследования».

2−8 сентября,
13:00−22:00

 

ММСИ на Тверском бульваре
50−100 рублей

 

Добавить
в календарь

  

Распродажа

Fashion's Night Out

«Модную ночь» в универмаге отметят одновременно на всех этажах. На минус первом в пространстве Sunday Up Market представят творения молодых отечественных дизайнеров, на втором откроют pop-up store японской марки Y-3, на третий привезут французский бренд The Kooples, а на четвёртый — подиумную линию Alexander Wang. Там же можно будет попасть на круглый стол с участием дизайнеров и стилистов. И конечно, не обойдётся без баров и диджей-сетов на каждом этаже.

  

Кинопоказ

Старт нового сезона проекта «Открытый показ»

Совместный проект ЦДК и «РИА Новости» возвращается после летних каникул московской премьерой ленты Виталия Манского «Труба». Фильм-путешествие о людях, связанных трубой газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород», уже получил призы на Международном кинофестивале в Карловых Варах и на «Кинотавре». А в субботу новый сезон начнётся и у «Открытых лекций», первую из которых прочтёт Людмила Улицкая.

  

Концерт

Black Rebel Motorcycle Club

До того как приехать в Россию, американское инди-трио выпустило семь альбомов, подружилось с братьями Галлахерами, записало саундтреки к «Сумеркам», «Молокососам» и игре Need for Speed, сменило барабанщика на барабанщицу (правда, ненадолго). Весной 2013 года они выпустили пластинку Specter at the Feast в лучших традициях шумного гаражного рока. Её музыканты и представят в Москве.

5 сентября,
20:00

 

«Известия Hall»
1 200–2 200 рублей

 

Добавить
в календарь

  

Выставка

Эрвин Вурм

Творения ироничного австрийского художника уже можно было увидеть в Москве: в ЦДХ и в основной программе третьей ежегодной Московской биеннале современного искусства. На этот раз он в роли специального гостя биеннале привезёт не только свою известную серию с домиками, заплывшими жиром, но и, например, drinking sculptures — объекты, к каждому из которых прилагается алкогольный напиток и стакан. Последние работы Вурма — скульптуры из резиновых сосисок — тоже покажут гостям.

6 сентября –
5 октября

 

ЦСИ «Винзавод»,
Цех красного
50–150 рублей

 

Добавить
в календарь

  

Спектакль

Шоу Cirque du Soleil Kooza

Знаменитый канадский цирк везёт в Россию новое представление, в центре сюжета которого — история о путешественнике Простаке, который пытается найти своё место в мире. Впрочем, на спектакли Cirque du Soleil можно было бы ходить, даже если бы они не имели сюжета вовсе. Главное здесь — акробатика и клоунада в исполнении больших мастеров своего дела.

7 сентября –
4 ноября

 

«Лужники»,
большой купол
2 000−6 000 рублей

 

Добавить
в календарь

  

Праздник

День города

866-й день рождения Москвы отметят, кажется, на каждой улице — запланировано более тысячи мероприятий. Из самого масштабного: на проспекте Сахарова пройдёт финал фестиваля «Лучший город Земли», проект «Стол длиною в бульвар» разделит Бульварное кольцо на тематические зоны (Тверской бульвар — кулинарный, Петровский — бульвар игр, Гоголевский — бульвар художников), Beat Film Festival покажет программу музыкального кино в «Музеоне», в парке Горького установят «Корабль толерантности» Ильи и Эмилии Кабаковых, в парках пройдут фестивали «Усадьба.Джаз» и «Дикая мята». Завершит всё по традиции салют.

7−8 сентября,
12:00−23:00

 

Москва
Бесплатно

С 

Добавить
в календарь

  

Фестиваль

Bookmarket

В этом году самое интересное на книжном фестивале — это снова открытые дискуссии. Например, Дэвид Митчелл поговорит с Александром Роднянским о своей книге «Облачный атлас», а Николай Усков, Татьяна Толстая и Максим Кронгауз обсудят обесцененную лексику в литературе. Известные актёры и музыканты будут читать отрывки из любимых книг, Гринпис представит программу «Спаси Арктику», а закроют оба дня концерты: выступят группы «Маша и медведи» и InWhite.

7–8 сентября,
13:00−21:00

 

Парк «Музеон»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь

  

Событие

Выборы мэра Москвы

Драматичная предвыборная гонка подошла к развязке. Имя градоначальника обещают назвать уже к полуночи. Охранять город от возможных беспорядков в этот день будут более 50 тысяч полицейских, военных и дружинников. За происходящим на избирательных участках можно будет следить онлайн.

8 сентября,
09:00−21:00

 

избирательные
участки Москвы
Бесплатно

 

Добавить
в календарь

 Фотографии: Shutterstock.com, Dasha R./FoursquareCirquedusoleil.com, Winzavod.ru, Фестиваль живой литературы/Facebook, Юрий Бражников, Black Rebel Motorcycle Club/Last.fm, Museum.ru, Открытый показ/Facebook