7 АПРЕЛЯ

Премьера сезона «Игры престолов»

ГДЕ:
Кинотеатры сети «Формула кино», интернет

СТОИМОСТЬ:

700 рублей

 В календарь

Долгожданное продолжение сериала о кровавой битве за власть в семи королевствах, с участием драконов, зомби, колдунов и российского актёра Юрия Колокольникова. Новую серию покажут в трёх кинотеатрах сети «Формула кино»: «Горизонт», «Сити» и «Европа». Чтобы попасть на сеанс, нужно купить в одном из кинотеатров подписку на сервис «Амедиатека», в придачу к которому дарят билет. Те же, кто предпочитает по традиции смотреть сериалы на диване, смогут найти серию на сайте «Афиша-сериалы» — там её обещают вывесить тоже ровно в 21:00.

5 400 000

ПОСМОТРЕЛИ
последнюю серию третьего сезона «Игры престолов» 
в прямом эфире

5 900 000

человек скачали её в торрентах (по данным TorrentFreak)

  

8−12 апреля

День рождения «Пропаганды»

Свою семнадцатую годовщину одно из старейших заведений города снова будет отмечать почти целую неделю. Во вторник праздновать будут с диджеем Квентином Харрисом из Нью-Йорка, в четверг — с его коллегой из Лос-Анджелеса Дэвидом Альвародо — оба играют бодрый хаус, но Харриса нередко клонит в соул. В пятницу здесь ждут немца, играющего техно под псевдонимом Answer Code Request, в субботу — его земляка Клэптона, обычно выходящего на свои сеты в венецианской маске доктора.

ГДЕ:
Клуб «Пропаганда»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

  

9 апреля

Премьера Oscar Shorts — 2014

В Москву вновь привозят лучшие короткометражки по версии оскаровских киноакадемиков, теперь — вошедшие в шорт-лист последней церемонии. Среди них обладатель статуэтки, сказочная история Андерса Уолтера «Гелий» про тяжелобольного мальчика, финская комедия «Мне что, разорваться?», испанская социальная драма «Это был не я», а также чёрная комедия «Проблема с Вурманом» — экранизированный эпизод романа «Облачный атлас».

ГДЕ:
Клуб «Пропаганда»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

  

9−15 апреля

Фестиваль N.I.C.E.

На фестивале нового итальянского кино покажут нашумевшую «Великую красоту» и «Лишнего человека» Паоло Соррентино, фильм «Горбачёв» про тюремного бухгалтера и десяток малоизвестных у нас лент, некоторые из которых представят авторы лично.

ГДЕ:
Кинотеатр «Иллюзион»

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 В календарь

  

9 АПРЕЛЯ

Концерт Serial Killers:
B-Real, Xzibit, Demrick

Неутомимый рэпер Xzibit известен совместными работами с бессчётным множеством артистов, от Эминема до Тимати. В феврале он выступал в олимпийском Сочи, а весной доберётся и до Москвы — с совместным проектом с B-Real из Cypress Hill. Будут исполнять как общие песни с вышедшего осенью дебютного альбома группы, так и сольные.

ГДЕ:
«ГлавClub»

СТОИМОСТЬ:

1 500–5 000 рублей

 В календарь

  

9 АПРЕЛЯ - 15 АПРЕЛЯ

Выставка «Группи-ровка „ЗИП“. Утопический скелет»

Секрет популярности группировки «ЗИП» в том, что своё искусство
(а делают они чаще всего макеты неких пространств, предназначенных для всеобщего блага) они адресуют
в первую очередь простым зрителям.

ГДЕ:
XL Projects

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

  

12 АПРЕЛЯ

Выступление Above & Beyond

Без преувеличения культовая транс-группа с длинной историей, включающей и знаменитый ремикс на трек Мадонны What It Feels Like for a Girl, в прошлом году приезжала в Москву в качестве хедлайнера фестиваля Trancemission, а теперь выступит на российской версии вечеринки Ibiza Calling, которая базируется в Испании. В этом году британцы выпустили альбом Acoustic, для которого перезаписали свои старые песни под любителей акустики — что-то оттуда тоже сыграют в субботу.

ГДЕ:
Space Moscow

СТОИМОСТЬ:

1 000−100 000 рублей

 В календарь

  

12 АПРЕЛЯ

«Тотальный диктант»

Ежегодная образовательная акция, призванная напомнить нам о существовании пунктуации, пройдёт в России уже в десятый раз — организаторы заявили об участии 350 городов, от посёлка Диксон на Таймыре до Окленда в Новой Зеландии. В этом году текст для диктанта подготовил автор книги «Географ глобус пропил» Алексей Иванов, а местами проведения в Москве станут 27 учреждений — от «ЗИЛа» и НИУ ВШЭ до «Яндекса», районных галерей и даже ресторана «Шале». Чтобы принять участие, необходимо выбрать удобную площадку на сайте акции и подать заявку. В этом году флешмоб поддержат даже в космосе — космонавт Олег Артемьев напишет диктант на борту МКС.

ГДЕ:
«ЗИЛ», «Яндекс», Европейская гимназия и другие места

участие

По регистрации

 В календарь

  

12 АПРЕЛЯ

Вечеринка SpaceLove

Arma17 доживает свой последний месяц в здании бывшего завода «Арма» — одна из финальных вечеринок перед временным закрытием состоится уже на этой неделе. Привозят целый ряд именитых диджеев и продюсеров, во главе которых футурист Уве Шмидт, последние годы выступающий под именем Atom™, а также чрезвычайно популярный у нас испанский дуэт Audiofly, мрачный экспериментатор Мика Вайнио и немка Хелена Гауф со своими эйсид-сочинениями.

ГДЕ:
Arma17

стоимость:

600 рублей

 В календарь

  

12–13 АПРЕЛЯ

Городской маркет еды

ГДЕ:
Ленинградский проспект, дом 80, строение 12а (вход
с Балтийской улицы)

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

В 2014 году городские ярмарки «Местной еды» на Соколе должны стать регулярным событием — их обещают проводить раз в месяц. Первый маркет сезона соберёт на одной площадке полезный фалафель от «Едим стоя», вездесущих The Burger Brothers, аутентичный фастфуд из Рима Kvadrat Pizza, хитовые паровые булочки «Пан-сё», домашнее варенье и печенье от участницы проекта «Мама любит тебя» Валентины Васильевны и многое другое. Кроме того, нынешний маркет совпадает с днём рождения основательницы проекта Анастасии Колесниковой — по этому случаю Насте предоставят отдельный киоск, в котором она собирается готовить «нечто особенное».

еда

Постоянная резиденция «Местной еды»

  

12−13 АПРЕЛЯ

Закрытие Door 19

Pop-up ресторан Door 19, где шефы сменяют друг друга каждую неделю, должен был существовать ровно месяц —
с 27 февраля по 27 марта. Однако в заведении приняли решение поработать ещё пару недель: до 13 апреля включительно можно будет попробовать блюда армянина Жирайра Айваняна и узбека Шукура Фадиева (шеф-повара кисловодского ресторана «Хива»). Шефы будут использовать фермерские продукты из Армении и с юга России. Финальную точку поставит вечеринка 12 апреля, подробности которой пока не раскрывают.

ГДЕ:
Door 19

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 

Фотографии: Quentin.harris.754Door19ArthouseAudioflyOfficialTotaldict.ruAboveandbeyond