20 декабря

пятница

 

21 декабря

суббота

 

22 декабря

воскресенье

 

Пятница, 19 декабря

19:00

Архитектурный Новый год 

Традиционный праздник для дизайнеров, архитекторов и других креативных работников. В центральном зале откроют выставку дипломных работ студентов Британки и проведут турнир по бир-понгу. На первом этаже расположится маркет Le Picnic, в большом зале выступит группа Pep-See, а за едой и напитками будут следить фургончик The Urban Taste, кафе Prawns и Good Karma. В этот же вечер должны открыть каток на крыше, но всё будет зависеть от погоды.

  

Rodnya 3rd Anniversary

Творческое объединение Rodnya будет праздновать своё трёхлетие два дня — в пятницу и субботу. В первый день выступят Kings Of The Universe — дуэт скандинавов, играющих незамысловатый хаус с вокалом ранних Backstreet Boys (и выглядящих под стать). Плюс на веранде клуба откроют новое кафе и назовут победителя архитектурного семинара Play Artplay.

Rodnya

19:00

500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

20:00

Stay Hungry Backyard Birthday Party

Проекту Stay Hungry исполняется один год, за это время он вырос из формата камерных званых ужинов до больших вечеринок под открытым небом на несколько сотен гостей. Праздник пройдёт на террасе бара 8 Oz в парке Горького, будет уличная еда, глинтвейн, танцы и выступление фанк-группы 1/2 Orchestra.

22:00

Выступление Art Department

Канадский хаус-дуэт Art Department — это Джонни Уайт и Кенни Глазго, два самостоятельных продюсера из Торонто, объединившихся по просьбе Дэмиена Лазаруса и с тех пор регулярно гастролирующих с совместными проектами. В «Джипси» их привозят вместе с другими канадцами My Favourite Robot, также подписанными на лейбл Лазаруса.

Gipsy

22:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

23:00

Monasterio Closing 2013 Season 

На последнюю в этом году вечеринку Monasterio привозит ещё одну легенду техно 90-х — голландца Speedy J, который отмечает юбилей дебютной пластинки Ginger. В последнее время Спиди больше занимается сайд-проектами и своим лейблом Electric Deluxe, выпустившим недавно сотый релиз, — тем важнее выступление для поклонников.

 

 

 

Суббота, 21 декабря

11:00

Выставка «Recycle. Часть момента»

Героями этого проекта краснодарских художников стали мультперсонажи — Гомер Симпсон, Бендер и Кенни. Они символизируют массовую культуру, над которой иронизирует Recycle. Эпизоды из «Южного парка» на оконных витражах, пончик Гомера, увековеченный в бетоне, и другие вариации на тему вечного и сиюминутного в культуре наших дней.

  

Ярмарка Troyka Fair

Творческая лаборатория Troyka подготовила рождественскую ярмарку в тематике новых технологий: будет ледяная горка, меняющая цвет, кинетическая инсталляция студии Hello Computer, паркурщики из Jump Evolution в костюмах Дедов Морозов и шоу поющих снеговиков с использованием 3D mapping. Кормить будут по очереди вагон «Дары природы» и передвижное кафе No Crepe.

12:00

Выставка «Стефанос Цивополус. История ноль»

Одна из самых популярных работ на последней Венецианской биеннале — видеоинсталляция «История ноль», объединившая сюжеты о безумной коллекционерше актуального искусства, темнокожем бездомном и современном художнике в творческом кризисе. Всё вместе складывается в ироничный и неглупый рассказ о циркуляции денег и ценностей в условиях современного общества.

Stella Art Foundation

12:00−21:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

  

Рождественская ярмарка Seasons

В этом году темой ярмарки выбрано русское Рождество. Будут раздавать мандарины, катать на пони и продавать тематические подарки. Ещё можно заглянуть на мастер-класс Алексея Зимина или выступление уличных трюкачей, послушать рождественский хор школы Seasons и купить ёлку. На фуд-корте будут работать кафе Pie Point и трейлер «Пончик-вагончик».

Сад «Эрмитаж»

12:00−21:00

350 рублей (дети до 10 лет — бесплатно)

  

Добавить
в календарь

  

 

 

  

Выставка «Как не растаять. Миф о Снегурочке в искусстве
и на экранах»

В галерее на Солянке обращаются к одной из главных героинь русского фольклора и представляют воплощения Снегурочки в кино, театре, опере и живописи, а также её азиатских и европейских коллег. Выставка интерактивная — зрителям нужно будет угадывать голос Снегурочки, доносящийся из старинного патефона, охотиться на её тень и даже сражаться со Снегурочкой-ниндзя.

13:00

«Ламбада-маркет: Супер Рождество»

Новогодняя «Ламбада» раскинется под крышей «Цветного» и объединит рекордные две сотни участников. Среди них важные магазины, частные секонд-хенды, российские дизайнеры, продавцы винила, антиквариата и комиксов. Плюс — детская зона от «Зелёной школы» и две музыкальные точки. На фуд-корте: фалафель, тефтели, бургеры, кюфта, лимонады, глинтвейн и грог.

«Цветной»

13:00−23:00

бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

14:30

Ретроспектива фильмов Сэйдзюна Судзуки 

Финальный день цикла кинопоказов 90-летнего пионера постмодернизма, повлиявшего на Квентина Тарантино, Такеши Китано и Джима Джармуша: ретроспектива закрывается предпоследним фильмом Судзуки «Пистолетная опера» и последним его классическим боевиком. С начала нулевых режиссёр больше не снимает по состоянию здоровья.

«Пионер»

14:30; 16:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

15:00

Сладкий день для тех,
кому несладко

Благотворительный обед фондов «Вера» и «Подари жизнь» в поддержку создания детского хосписа. В программе угощения от сорока кафе, спектакли центра им. Мейерхольда, ярмарка и концерт квартета Московской филармонии. Для тех, кто не сможет добраться на машине, будет ходить бесплатный трансфер от музея Бородинской битвы на Кутузовском.

17:00

Фестиваль короткометражных фильмов «Дебютное кино»

Фестиваль короткометражных работ молодых российских режиссёров и не только: во внеконкурсной программе показывают кино из Норвегии, Венесуэлы, Румынии и Нидерландов, а также экспериментальные спектакли. Вход на все события свободный, но нужно зарегистрироваться, вступив в официальную группу фестиваля в Facebook.

«Художественный», «Сатурн» и другие кинотеатры сети «Москино»

17:00−21:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

19:00

Зимняя лаборатория РГБ

Семейный фестиваль, объединяющий искусство, книжную культуру и гастрономию. В читальных залах и на фасадах РГБ появятся видеоинсталляции, «Лаборатория медиапоэзии» покажет ряд литературных перформансов, историки кулинарии приготовят тельное из щуки и бланманже, а завершится всё концертом оркестра L’esprit du Vent, положившего на музыку текст Борхеса.

23:55

Выступление Bambounou

В рамках вечеринки Ghetto Kingdom в «Солянке» выступит француз Bambounou — 22-летний электронщик играет бас и хаус-музыку с  африканскими ритмами. Перед ним за пульт встанет его земляк Coni, от которого стоит ждать традиционного диско и чикагского хауса.

 

 

  

Вечеринка Oslo Label Night 

В «Правду» привозят резидентов мангеймского лейбла Oslo, положившего начало целому течению электронной музыки: отыграют немка Vera, испанец Дэмиан Шварц, основатель лейбла Федерико Молинари и зачастивший в Москву Кристиан Буркхард.

Pravda

23:55

500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

Воскресенье, 22 декабря

11:00

Выставка «Recycle. Часть момента»

Героями нового проекта краснодарских художников стали мультперсонажи — Гомер Симпсон, Бендер и Кенни. Они символизируют массовую культуру, над которой иронизирует Recycle. Эпизоды из «Южного парка» на оконных витражах, пончик Гомера, увековеченный в бетоне, и другие вариации на тему вечного и сиюминутного в культуре наших дней.

12:00

Рождественская ярмарка Seasons

В этом году темой ярмарки выбрано русское Рождество. Будут раздавать мандарины, катать на пони и продавать тематические подарки. Ещё можно заглянуть на мастер-класс Алексея Зимина или выступление уличных трюкачей, послушать рождественский хор школы Seasons и купить ёлку. На фуд-корте будут работать кафе Pie Point и трейлер «Пончик-вагончик».

Сад «Эрмитаж»

12:00−21:00

350 рублей (дети до 10 лет — бесплатно)

  

Добавить
в календарь

  

 

 

  

Зимняя лаборатория РГБ

Семейный фестиваль, объединяющий искусство, книжную культуру и гастрономию. В читальных залах и на фасадах появятся видеоинсталляции, «Лаборатория медиапоэзии» покажет ряд интерактивных литературных перформансов, кафе «Булка» устроит детскую дегустацию, а завершится всё поэтическими чтениями и концертом Инны Желанной.

  

Выставка «Как не растаять. Миф о Снегурочке в искусстве
и на экранах»

В галерее на Солянке обращаются к одной из главных героинь русского фольклора — здесь представят воплощения Снегурочки в кино, театре и живописи, а также её азиатских и европейских коллег. Выставка интерактивная — зрителям нужно будет угадывать голос Снегурочки, охотиться на её тень и даже сражаться со Снегурочкой-ниндзя.

12:30

Шествие Дедов Морозов

Благотворительное шествие в поддержку больных онкологическими заболеваниями детей, которые вынуждены проводить праздники в больнице. Чтобы поучаствовать, нужно нарядиться Дедом Морозом и принести с собой ёлочную игрушку, которая и отправится ребёнку. От станции «Тёплое место» на Кузнецком участники пройдут к «Тёплому месту» в Столешниковом переулке, где уже будут ждать мешки для сбора игрушек.

13:00

«Ламбада-маркет: Супер Рождество»

Новогодняя «Ламбада» раскинется под крышей «Цветного» и объединит рекордные две сотни участников. Среди них будут важные городские магазины, частные секонд-хенды, российские дизайнеры, продавцы винтажной бижутерии, винила, антиквариата и комиксов. Плюс — детская зона от «Зелёной школы» и две музыкальные точки. На фуд-корте: фалафель, тефтели, бургеры, кюфта, кускус, лимонады, глинтвейн и грог.

«Цветной»

13:00−23:00

Бесплатно

17:00

Фестиваль короткометражных фильмов «Дебютное кино»

Фестиваль короткометражных работ молодых российских режиссёров и не только: во внеконкурсной программе показывают кино из Норвегии, Венесуэлы, Румынии и Нидерландов, а также экспериментальные спектакли. Вход на все события свободный, но нужно зарегистрироваться, вступив в официальную группу фестиваля в Facebook.

«Художественный», «Сатурн» и другие кинотеатры сети «Москино»

17:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

Фотографии: AnrilovStay-HungryTroykamultifairLambadamarket