В Петербурге во второй раз пройдет аукцион «Искусство за бухло», организованный творческим союзом «Бюро драм». Аукцион состоится 7 сентября в заведении «Этобар» на Владимирском проспекте, сообщили The Village кураторы проекта.

По условиям аукциона художник обменивает картину на бутылку алкоголя любой стоимости, которую сам выбирает из барного меню. Если на одну картину претендует несколько покупателей, то происходят торги с шагом в «один дринк» для художника в баре. Организаторы напоминают, что на первом аукционе, который прошел 13 февраля 2015 года, самая дорогая работа — портрет Мэрилин Монро петербургского художника Станислава Казимова — ушла с молотка по стоимости бутылки и 200 дринков сверху.

В этом году в акции участвуют 24 петербургских художников-авангардистов. В их числе продолжатель идей русского авангарда Геннадий Зубков, мэтр петербургского концептуализма Владимир Козин, автор проекта «Коты известных художников» Андрей Сикорский, создатель творческого объединения «Васильки» Ирина Васильева, автор принтов для андеграундной коллекции Chanel Евгений Бутенко, один из лидеров петербургского поп-арта Станислав Казимов и другие.

Среди прочего, как рассказывают организаторы, на аукционе продадут портрет музыканта Сергея Шнурова, нарисованный грудью художницы Ирины Романовской. Она готова обменять свою работу на бутылку лимонной водки.

Открытие выставки состоится в 18:30, торги начнутся в 19:30.