9 СЕНТЯБРЯ — 8 ОКТЯБРЯ

Выставка
«Эрик Булатов.
Живу — вижу»

Булатов — один из крупнейших живописцев последних десятилетий. В ранних работах, принёсших ему известность, он исследует символы советской идеологии, включая их в изображения повседневного пейзажа, а после переезда во Францию в конце 1980-х предметом его интереса становятся взаимоотношения слова и изображения: на многих картинах он воспроизводит стихи поэта Всеволода Некрасова, в том числе и то, что вынесено в заглавие выставки.

   

ГДЕ:
ЦВЗ «Манеж»

СТОИМОСТЬ:
150­–300 рублей

 В календарь

10 СЕНТЯБРЯ

Запуск онлайн-магазина Uterque

Заказать в онлайн-магазине можно будет одежду, обувь и аксессуары. При этом ассортимент сайта не будет сильно отличаться от подборки в московских магазинах Uterqüe. Цены, как и в офлайн-магазине, начинаются от нескольких тысяч рублей за аксессуары вроде тонких шарфов и доходят до 20 тысяч рублей за кожаные сумки и верхнюю одежду. В день запуска покупателей ждут дополнительные скидки. 

   

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

10 СЕНТЯБРЯ

Открытие ресторана «Доктор Живаго»

Ресторан Александра Раппопорта «Доктор Живаго» заработает на месте закрывшегося «Композитора». Вместе с шеф-поваром бывшего «Композитора» Виктором Осипенко Раппопорт задумал место как «один из главных идолов русской кухни в московском ресторанном мире наравне, например, с „Кафе Пушкинъ“». Только готовить здесь собираются «блюда современной русской кухни».

   

ГДЕ:
«Доктор Живаго»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 

10 СЕНТЯБРЯ — 30 НОЯБРЯ

Выставка «Драгоценная оправа. Картина и рама. Диалоги»

Новый сезон в «Третьяковке» открывают масштабной выставкой, посвящённой рамам, а точнее — сочетанию полотен и обрамляющих их рам. Представят 150 полотен из собрания музея с XIII века до наших дней, в том числе Врубеля, Репина и Верещагина. 

   

ГДЕ:
Третьяковская галерея,
Инженерный корпус

СТОИМОСТЬ:
250–450 рублей

 В календарь

 

11 СЕНТЯБРЯ

«Люси» в кино

Если Люк Бессон и был когда-нибудь в чём-нибудь хорош, так это в эффектном драматическом экшене с девицей. «Люси» — хороший тому пример. Скарлетт Йоханссон в роли студентки, в брюшину которой мафия зашивает упаковку с неким сверхновым наркотиком, чтобы в таком виде провести через границу. На беду, пакет рвётся, и вещество, попав в кровь к героине, вызывает яростную эволюцию, в буквальном смысле превращая Люси в суперчеловека. 

   

ГДЕ:
Кинотеатры города

СТОИМОСТЬ:
100–1 200 рублей

 

Ещё 3 премьеры недели

 «Самый опасный человек»

Филип Сеймур Хоффман и Григорий Добрыгин в шпионском триллере Антона Корбейна.

 «Пряности и страсти»

Хелен Миррен в романтической ленте для влюблённых во вкусную еду, режиссёра фильма «Шоколад».

 «Ровер»

Постапокалиптическая криминальная драма с Гаем Пирсом и Робертом Паттинсоном.

12 СЕНТЯБРЯ

Закрытие сезона Techno Gipsy

Вечеринки Techno Gipsy прощаются с москвичами до следующего мая — и делают это громко. В пятницу там сыграют безусловные звёзды мирового техно — Лучиано и Audiofly. Плюс обещают «живой» сет загадочного Monsieur Georget.

   

ГДЕ:
Gipsy

СТОИМОСТЬ:
0–990 рублей

 В календарь

13–14 СЕНТЯБРЯ

Городской маркет еды

Регулярный маркет еды грозится поудивлять новшествами. Например, в этот раз он не закроется с наступлением темноты и продолжится ночью с субботы на воскресенье. В придачу организаторы планируют собрать все известные фуд-вагончики и тележки Москвы, раздать премии лучшим кулинарам и устроить ряд интенсивов (для участия в них придётся зарегистрироваться заранее).

   

ГДЕ:
«Музей Москвы»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

13–14 СЕНТЯБРЯ

Фестиваль «Немецкий в кубе»

Фестиваль немецкого от Гёте-Института обещает необычайно массовый урок языка, книжную ярмарку, тематический фуд-корт, выступление «Антикварного цирка» и рэпера СRO. C лекциями выступят Ольга Свиблова и Дмитрий Быков, Артемий Троицкий и Антон Долин. 

   

ГДЕ:
Сад «Эрмитаж»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь