«50 оттенков серого»

Fifty Shades Of Grey

   

Режиссёр:
Сэм Тейлор-Джонсон

В ролях:
Джейми Дорнан, Дакота Джонсон, Элоиза Мамфорд, Люк Граймс, Рита Ора

Сюжет

Студентка гуманитарного вуза приходит брать интервью для студенческой газеты у 27-летнего наследника многомиллионной империи с журнальной внешностью. Тот влюбляется в неё с первого взгляда и начинает роскошные ухаживания, включающие в себя, например, променады на личном вертолёте. Не безвозмездно: взамен 21-летняя девственница должна стать сабмиссивом красавца и подружиться с плёткой, наручниками и анальной пробкой.

Что получаем

Вряд ли можно придумать нечто более пошлое, чем прокат экранизации эротического романа, взыгравшего на самых постыдных девичьих страстях и разлетевшегося тиражом в десятки миллионов копий по всему миру, приуроченный аккурат ко Дню святого Валентина. Тем не менее, очевидно, что на фильм пойдут примерно все, пусть даже и тайком: слишком уж крутой ажиотаж спровоцировала премьера. Те, кто хотя бы пролистывал книгу, заранее понимают, что ждать изысканных диалогов или изворотливого сценария не приходится, поэтому перейдём к главному: секса в «Оттенках» действительно много. Правда, рассчитан он на тех же мечтательных студенток и домохозяек, что и сам роман: герой Джейми Дорнана всегда появляется ровно в тот момент, когда Анастейша о нём помыслит, волочит в кровать сильной рукой и точно знает, когда нужно шлёпнуть, а когда — осыпать поцелуями живот; всё это невзирая на то, что его возлюбленная каждый раз одета в неказистые хлопковые трусы из универмага. Стоит ли говорить о том, что даже самая жёсткая сцена в заветной игровой комнате Кристиана Грея больше походит на гибрид ночного эфира телеканала «РЕН-ТВ» и клипа Бейонсе. Чего точно не хочется рекомендовать, так это ходить на «Оттенки» парой: если корчащаяся Дакота Джонсон, связанная алой верёвкой, испытывает весьма сомнительную боль, то зрители мужского пола, не мечтающие о богатом принце, могут испытать вполне взаправдашнюю.

«Kingsman: Секретная служба»

Kingsman: The Secret Service

   

Режиссёр:
Мэттью Вон

В ролях:
Тэрон Эджертон, Колин Ферт, Сэмюэл Л. Джексон, Марк Стронг, Майкл Кейн

Сюжет

Неблагополучный британский подросток оказывается завербован в таинственную шпионскую организацию. Ему предстоит пройти опасный для жизни тренинг, столкнуться со снобами-однокашниками и стать суперагентом в духе старых фильмов о Бонде — со стреляющими зонтиками и отравленными ножами, выпрыгивающими из ботинок.

Что происходит

Старым фильмам о Бонде и не снилось то количество мёртвых тел, через которые скачет бодрым козликом с улыбкой Тинтина юный герой «Секретной службы». Да и его ментор в исполнении Колина Ферта, кажется, покрошил здесь больше народу, чем Дэниел Крейг во всех своих эпопеях, вместе взятых. Трейлер обещает на совесть, но без особого огонька сделанный очередной подростковый экшен, наводящий на мысли о «Дивергенте», «Игре Эндера», «Бегущем в лабиринте» и других более-менее схожих героических сагах о подвигах тинейджеров. На поверку же Kingsman — самый кровавый фильм как минимум года, подающий насилие большой ложкой, изощрённо и даже вдохновенно. Кажется, последний раз мы видели такое в первой серии фильма «Пипец» — и сходство неслучайно: у лент — один режиссёр, и посмотрев «Секретную службу», ты уже не можешь себе представить, чтобы её доверили кому-либо другому.

«Губка Боб в 3D»