Куда ходить

 

 

 

 

Выступление Молли Нильссон

когда: 26 февраля, 23:00

ГДЕ: «16 тонн»

стоимость: 1 100–1 300 рублей

 

Меланхоличная шведка Молли Нильссон в прошлом году выпустила шестой альбом. Суть её творчества при этом всё та же — томный синти-поп камерной подачи с умными текстами и ламповым звуком ретросинтезатора. На этот раз поддержку с российской стороны обеспечит «Берген Кремер» (сайд-проект группы Motorama), а также электронный дуэт Tikhiе Kamni. 

 

Вечеринка «Пика-Пика»

Организаторы первой в этом году вечеринки «Пика-Пика» решили вернуться к истокам и ставить музыку будущего. В пятницу Оксана Иванишина, Артём Макарский, Тарлан Абдуллаев, Маша Шкода и другие привычные резиденты обещают играть самое лучшее из услышанного за последний год. 

КОГДА: 26 февраля, 23:00

ГДЕ: Babylon Rave Shop

СТОИМОСТЬ: 200 рублей

 

Спектакль «Страна Москва»

В 2012–2013 и 2015 годах Василий Зоркий был тем самым «Неизвестным горожанином», который анонимно писал о том, что его волнует — бывших девушках и работах, депрессии и личном пространстве, маме и патриотах, терактах в Париже и программе «Голос». Теперь он превратил свои старые колонки и новые тексты в пьесу и вместе с драматургом Сашей Денисовой поставил их на сцене Центра имени Мейерхольда. На ближайшие выходные билетов уже почти не осталось, но создатели запланировали ещё по одному спектаклю в марте и апреле.

КОГДА: 26 февраля, 19:00

ГДЕ: Центр имени Мейерхольда

СТОИМОСТЬ: 750–1 500 рублей

 

Лекция «Москва 1920-х годов в кино»

В лектории Музея Москвы начался новый цикл встреч, посвящённых истории города, в этот раз Москву предлагают изучать через призму кино. В субботу кинокритик Максим Семёнов и куратор музея Александра Селиванова расскажут о столице 1920-х годов, когда город только начал превращаться в центр страны рабочих и крестьян.

КОГДА: 27 февраля, 17:00

ГДЕ: Музей Москвы

СТОИМОСТЬ: 100–200 рублей

 

Кинопоказ «Золотой фонд премии „Оскар“»

В преддверии раздачи «Оскаров» в кинотеатре «Формула Кино Горизонт» показывают картины, вошедшие в историю мирового кинематографа. В пятницу в расписании стоит лента Дэвида Лина «Лоуренс Аравийский», в субботу покажут «Французского связного», а в воскресенье можно будет увидеть мюзикл «Вестсайдская история», который на церемонии 1962 года выиграл сразу в десяти номинациях, в том числе и как лучший фильм.

КОГДА: 26–28 февраля, 19:30

ГДЕ: «Формула Кино Горизонт»

СТОИМОСТЬ: 600 рублей

 

Аудиовизуальный концерт Уильяма Басински

Уильям Басински экспериментировал со звуком ещё в конце 70-х, но первые его записи увидели свет только в 90-е годы. Сегодня долгие эмбиент-пассажи американца переигрывают оркестры, а самого Басински выбрали дирижёром оперы Роберта Уилсона «Жизнь и смерть Марины Абрамович». В Москве 58-летний композитор сыграет два последних альбома: «The Deluge» и «Cascade».

КОГДА: 27 февраля, 20:00

ГДЕ: «Центр Марс»

СТОИМОСТЬ: 1 500 рублей

 

Кинопоказы Oscar Shorts 2016

Полуторачасовой набор лент, выдвинутых в этом году на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный фильм». В отличие от номинации «Лучший фильм», программа короткометражек имеет разнообразную географию: здесь есть две картины из Британии, совместная работа авторов из Германии и Австрии и даже франко-палестинская лента. В этом году подборку в кинотеатрах показывают даже раньше самой церемонии. Тем лучше для тех, кто любит выбирать фаворита, не полагаясь ни на чьё мнение.

КОГДА: 26–28 февраля

ГДЕ: «35 мм», «Формула Кино Горизонт»

СТОИМОСТЬ: 250–500 рублей

 

«Ночь на катке»

Продолжение серии мероприятий для тех, кто выбирается из дома под вечер. «Ночью» оно называется лишь формально и официально пройдёт с 19:00 до 23:00. В это время можно будет бесплатно посетить катки в парке Горького, в саду «Эрмитаж», в саду имени Баумана, «Сокольниках» и ещё в десятке городских парков, которые опекает департамент культуры. «Ночь» решили посвятить кино, поэтому посетители будут кататься под музыку из известных фильмов, а в парке Горького даже собираются раздавать маски актёров.

КОГДА: 27 февраля, 19:00–23:00

ГДЕ: катки в парке Горького, саду «Эрмитаж», «Сокольниках» и других парках 

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

Фильм «Кабаре» в «Пионере»

Новая серия кинопоказов в «Пионере» посвящена Нью-Йорку, Берлину, Москве, Лондону и другим городам, сыгравшим ключевую роль в мировом кино. В эти выходные зрителей ждёт мюзикл «Кабаре» Боба Фосси, главную роль в котором сыграла Лайза Миннелли. Сюжет разворачивается вокруг американки Салли Боулз, певицы в берлинском кабаре «Кит-Кат», и её отношений с английским писателем Брайаном Робертсом. Всё это происходит в Берлине времён Веймарской республики на фоне укрепления нацизма. 

КОГДА: 28 февраля, 22:20

ГДЕ: «Пионер»

СТОИМОСТЬ: 600 рублей

 

Московская ярмарка старины

Пока погода не улыбается блошиным рынкам в открытых пространствах, московские антиквары, коллекционеры и любители старины соберутся на первом этаже ЦДХ. По обыкновению здесь представят одежду, украшения, предметы декора, мебель разных стилей и эпох. Помимо самой ярмарки, в выходные на площадке будут проходить лекции, а ещё можно будет получить свой ретропортрет в фотосалоне. 

КОГДА: 27–28 февраля, 11:00–20:00

ГДЕ: Центральный дом художника

СТОИМОСТЬ: 100 рублей

 

Фестиваль еврейской культуры

Молодёжная организация «Гилель Москва» решила познакомить горожан с еврейской культурой, историей и традициями. На фестивале можно будет попробовать и приготовить блюда национальной израильской кухни, поучаствовать в мастер-классах по книгоплетению и составлению цветочных композиций. Не забыли и про маленьких посетителей: для них в течение всего дня будут работать творческие студии.

КОГДА: 28 февраля, 12:00

ГДЕ: дизайн-завод Flacon

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

Забег на лыжах

Формально весна должна начаться уже через несколько дней, но, как обычно, ждать её придётся ещё как минимум месяц-полтора. В adidas решили не грустить по этому поводу и организовать лыжную гонку дистанцией в пять километров. Лыжи и палки можно будет взять напрокат, а стартовый пакет и полезный батончик вручат организаторы. Пройдёт соревнование в Одинцове, на лыжероллерной трассе имени Ларисы Лазутиной. Регистрация заканчивается уже 27 февраля, так что стоит определиться поскорее. 

КОГДА: 28 февраля, 15:30

где: трасса в Одинцове

СТОИМОСТЬ: 500 рублей

 

Что смотреть

 

 

 

 

Сериал «Ночной администратор»

смотреть

 

Британский мини-сериал, основанный на одноимённом романе Джона Ле Карре, автора «Шпион, выйди вон!» и «Самого опасного человека». Сюжет крутится вокруг завербованного разведкой бывшего военного — он работает консьержем в египетском отеле и должен втереться в доверие к международному торговцу оружием. Смотреть новинку стоит хотя бы из-за дуэта Тома Хиддлстона и Хью Лори, а также красавицы Элизабет Дебики, за которую двум главным героям, скорее всего, придётся побороться.

 

2-й сезон сериала «Вместе»

Смотреть

Продолжение шоу о жизни двух пар под одной крышей, по духу напоминающего «Любовников». Предыдущий сезон семейной драмы закончился открытым финалом, в котором жена главного героя, кажется, решила уйти к другому. Теперь же создатели обещают, что ещё больше времени посвятят изучению внутреннего мира героев и самым тёмным уголкам человеческой души. Это интригует, ведь одним из создателей числится Марк Дюпласс, актёр из гомерически смешной «Лиги». Кроме него в проекте продолжает сниматься обаятельная Аманда Пит, так что смотреть стоит.

 

Сериал «11/22/63»

Один из лучших поздних романов Стивена Кинга рассказывает историю школьного учителя Джейка Эппинга (его играет Джеймс Франко), который обнаруживает портал в 1958 год и решает отправиться в прошлое, чтобы предотвратить покушение на Джона Кеннеди. Экранизировал книгу Джей Джей Абрамс, а выпустил — онлайн-сервис Hulu. Учитывая, что Абрамс сам является поклонником романа, велика вероятность, что шоу будет сделано на совесть.

 

Инстаграм-сериал по альбому Дэвида Боуи «Blackstar»

смотреть

Последний альбом Дэвида Боуи «Blackstar» превратили в небольшой сериал под названием «Unbound». Состоит он из 16 эпизодов, каждый из которых будет визуальным отражением песен — все они выйдут в аккаунте Instaminiseries в Instagram. Сценарий написали режиссёр Кэролин Сесилия и актриса Никки Борхес, а главные роли сыграли Тави Гевинсон и Патрисия Кларксон. Новые серии будут выходить по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам.

 

Что слушать

 

 

Mujuice
«Amore e morte»

Слушать

 

Для тех, у кого так и не дошли руки послушать свежую пластинку Mujuice под названием «Amore e morte» — ту самую, где есть совместный трек с Земфирой, отдельно опубликованный в начале января. По словам самого музыканта, в альбоме «речь идёт о том, что надежды действительно нет», «что она не просто временно недоступна, а её на самом деле нет».

 

Yung Lean «Warlord»

Слушать

В свои 19 лет Джонатан Линдоер, он же Янг Лин, успел прославиться своим минорным рэпом далеко за пределами Швеции и прокатиться с большим туром по США и Европе. Поклонники говорят, что новый материал звучит «уже не так, как раньше», но неискушённый слушатель вряд ли заметит сильные перемены в меланхоличном хип-хопе. Тем более что сам музыкант признаётся, что это самая любимая его работа.

 

Наадя «Далила»

Новый клип московской группы «Наадя», вдохновлённый картиной Макса Либермана «Самсон и Далила». Сама песня вышла на альбоме «Наадя» ещё в 2014-м, но метафоричный клип получился скорее анонсом следующего релиза. Его выход, кстати, намечен на конец апреля. 

 

Что читать

 

«Нулевой номер»

Умберто Эко 

Читать

 

Последний роман недавно ушедшего от нас Умберто Эко, на постоянную для писателя тему: о трудном положении гуманитария в современном мире. Книга рассказывает о запуске газеты с рабочим названием «Завтра», которая должна стать инструментом политической пропаганды, — в целом роман посвящён тому, как устроены средства массовой информации. 

 

Стивен Кинг
«11/22/63»

ЧИТАТЬ

Если ждать выхода всех серий экранизации с Джеймсом Франко терпения не хватает, чем закончится история школьного учителя Джейка Эппинга, можно узнать из самой книги. 

 

Зак Ибрагим
«Сын террориста. История одного выбора»

Купить

В издательстве Corpus вышел перевод книги Зака Ибрагима, сына известного исламского экстремиста, организовавшего первый взрыв во Всемирном торговом центре в 1993 году. Свою жизнь Зак посвятил борьбе с исламским экстремизмом и призывам к отказу от насилия и фанатизма. В книге он рассказывает, как прошло его детство и почему он не пошёл по пути отца.

 

Курс на Arzamas «Мир Анны Ахматовой»

Читать

5 марта исполнится 50 лет со дня смерти Анны Ахматовой — поэтессы и одной из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. По такому поводу Arzamas придумал курс, посвящённый творчеству Ахматовой и Серебряному веку в целом. Помимо четырёх видеолекций о её поэзии, курс также включает хронику отношений Ахматовой с другими поэтами, разбор её гардероба, а также главный хит в Facebook — поиск вашего ровесника среди писателей.

   

 

Фотографии: обложка — кадр из сериала «Ночной администратор», 1 — Molly Nilsson, 2 — кадр из сериала «Ночной администратор», 3 — Mujuice