В начале января команда из 24 молодых кинематографистов из разных стран отправилась в путешествие на поезде по России. Целью поездки стало производство семи коротких фильмов, посвящённых тому, с чем у западного человека обычно ассоциируется Россия: женщинам, водке, зиме и загадочной русской душе. Среди участников есть и режиссёр из России, проживший 13 лет в США. За месяц пёстрая компания проделала путь от Москвы до острова Ольхон на Байкале и вернулась в столицу, чтобы 6 февраля впервые показать свои работы — в Центре документального кино DOC. Корреспондент The Village Дарья Батурина оторвала режиссёров от монтажа, чтобы обсудить, что им удалось выяснить о России.

 

Бенни Яберг

Швейцария

Фильм «Выпьем!»

 

Я снял фильм о водке. Отталкивался от стереотипа, что в России все алкоголики, всё плохо и так далее.

Я искал людей, для которых выпивка была бы источником вдохновения: художников, учёных. Я думал о том, возможно ли для них вдохновение без этого. О том, действительно ли истинное лицо человека может проявляться именно тогда, когда он пьян. Мне хотелось не показывать, как люди напиваются, а размышлять над разными сторонами этого явления, над его значением для героев фильма.

Мы разговаривали об этом с очень интересным человеком, панком и поэтом. Ещё мы снимали актёра Александра Баширова, который фактически стал главным героем фильма. Познакомились с физиком — говорит, что ему водка позволяет расширить сознание и прийти к нужному образу, который в науке не менее важен, чем в искусстве.

Возвращаясь, я ощутил какое-то необъяснимое чувство... Тяжесть. Жизнь мне показалась очень грустной. Я помнил, что для обозначения каждой важной вещи в русском языке найдётся слово, и спросил у нашего продюсера, есть ли слово для описания этого странного чувства. И он сказал: «Конечно! Это тоска».