Министерство строительства в очередной раз внесло коррективы в госпрограмму помощи ипотечным заёмщикам. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В финальных поправках к соответствующему постановлению правительства изменились ставки по отдельным видам кредитов, на которые распространяется господдержка, а также тех ставок, которые используются на различных этапах реструктуризации ипотеки. В частности, теперь напрямую указано, что максимальная ставка при реструктуризации валютного кредита должна ограничиваться 12 % годовых. Для рублёвой же ипотеки она не должна превышать ту ставку, по которой изначально был выдан кредит. При этом на срок от полугода до года, во время которых допускается снижение ежемесячного платежа, будет действовать ставка всего в 5,5 % годовых.

Эксперты отмечают, что новые правила должны пойти на пользу рынку, так как банкирам теперь станет понятнее, каких показателей придерживаться при реструктуризации кредитов, а сами заёмщики смогут сэкономить. Необходимость же в доработке госпрограммы возникла из-за того, что с весны 2015 года по ней реструктуризовали всего лишь один ипотечный кредит. При этом в целом на господдержку ипотечных заёмщиков уже выделено 4,5 миллиарда рублей.