Сбербанк планирует реструктурировать всю валютную ипотеку своих клиентов. Как сообщает ТАСС, об этом заявил Герман Греф. 

«У нас очень небольшое количество ипотечных валютных заёмщиков — порядка 2 тысяч человек. Мы с ними работаем, мы предложили им различные варианты реструктуризации долга. У нас стоит задача в ближайшее время эту тему закрыть, работает специальная команда с каждым ипотечным заёмщиком», — заверил Греф.

В начале 2015 года на фоне резкого роста курсов доллара и евро валютные ипотечные заёмщики столкнулись с трудностями. В январе 2016 года из-за очередного обвала мировых цен на нефть ситуация повторилась. Ипотечники периодически проводят акции протеста возле московских отделений банков и пытаются добиться пересчёта займов в рубли по льготным курсам. Так, заёмщики хотят пересчитать кредиты по курсу Центробанка на 1 октября 2014 года — 39,39 рубля за доллар и 49,98 рубля за евро. С такой рекомендацией обращался к банкам и сам Центробанк, однако предложение не было обязательным.