6 мая в столице пройдёт сразу несколько массовых акций, из-за которых будет ограничено автомобильное движение. В центре сторонники честных выборов и противники действующей власти должны пройти «Маршем миллионов», на который, судя по заявке, поданной в мэрию, придут не больше пяти тысяч человек, в это же время на Поклонной горе намечается акция Объединённого народного фронта, а на Олимпийском проспекте велосипедисты устроят пробег. Всё это на фоне Дня российского флага и герба и подготовки к празднованию 9 Мая. The Village изучил программу мероприятий.

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

«МАРШ МИЛЛИОНОВ» 


 

Где: шествие от Калужской до Болотной площади, где состоится митинг
Когда: с 16:00 до 19:30
Что перекроют: с 14:00 ограничено движение транспорта от Калужской площади по Большой Якиманке, Большой Полянке, Серафимовича, Болотной улице, Малому и Большому Каменным мостам, а также Болотной площади 


Идея провести протестный марш, в котором участвовало бы огромное количество людей, у организаторов появилась после митинга на Пушкинской площади «За честные выборы», состоявшегося на следующий день после президентских выборов, на которых победил действующий премьер Владимир Путин. Заявку на проведение мероприятия для пяти тысяч человек в мэрию организаторы подали изначально с шествием по Тверской улице и митингом на Манежной площади. Там же наиболее радикально настроенные планировали поставить палатки, чтобы дождаться инаугурации нового президента прямо под стенами Кремля. Но этот маршрут московские власти не согласовали, сославшись на репетицию 6 мая парада Победы. Поэтому «Марш миллионов» пройдёт по привычному для защитников честных выборов маршруту от Калужской площади по Большой Якиманке до Болотной.