Год назад, когда в «Афише» появилось интервью Бориса Куприянова о реорганизации московских библиотек, я написала ему в Facebook: «Борис, нужны ли вам люди?» Оказалось, нужны. Мы не были знакомы, но буквально через месяц я стала куратором библиотеки в районе Марьино, который вам, наверное, известен только тем, что там отбывает свой домашний арест Алексей Навальный. Так вот, кроме Навального, в Марьине есть районная библиотека на 800 квадратных метров, где будет сделан современный ремонт. Я буду отвечать там за проведение мероприятий и формирование, скажем так, местного комьюнити. Но пока моя библиотека на ремонте.

Чтобы не простаивать, я зашла в библиотеку, которая находится рядом с моим домом в Котловке, и познакомилась с директором — просто зашла с улицы. (Если кто не знает, Котловка — это район на юго-западе, рядом с «Академической» и Нахимовским проспектом. Согласна, название дурацкое, но вообще оно произошло от великокняжеского села Котлы.) Местные библиотекари, конечно, смотрели на меня с подозрением. Предложили, как водится, снять пальто, показать паспорт — в общем, следили за каждым шагом по «их» библиотеке. А вот директор сразу пригласила в свой кабинет.

Маша (так она попросила себя называть) работает здесь меньше года и вообще имеет мало отношения к библиотечному делу, по профессии она — режиссер массовых мероприятий. По городу она перемещается на «мерседесе» бизнес-класса с водителем. Честно говоря, не очень понятно, как она стала директором и как ей удалось уволить большую часть сотрудников пенсионного возраста. Ясно только, что «мерседес» ей выделила не библиотека, а обеспеченный муж. А она сама хочет стать лучшим директором библиотеки в Москве.