Сколько в Петербурге бездомных людей Ежегодно от болезней и холода умирают около тысячи человек, рассказал директор «Ночлежки»
Директор благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин рассказал, что подавляющее большинство петербургских бездомных не обращаются за помощью в социальные учреждения. В базе данных «Ночлежки» 15 тысяч анкет, но бездомных людей в городе больше.
50 000
бездомных людей живут в Петербурге
«В 2017 году было зафиксировано 1070 смертей, и это цифры, которые не меняются из года в год. Думаю, по 2018 году мы получим примерно такие же цифры. Безусловно, большая часть этих людей умирает в холодный период времени», — отметил Свердлин.
Сейчас в Петербурге существует около 200 койкомест, где могут переночевать бездомные. «Температура невыносимая. Три наших пункта обогрева переполнены: обычно они рассчитаны на 40-50 человек, то сейчас там по 56 — люди лежат на боку, чтобы никто не остался снаружи», — пояснил директор «Ночлежки».
Свердлин считает, что правительство города должно принять программу помощи бездомным. В частности, пункты обогрева должны работать в каждом районе Петербурга.
Ранее Свердлин рассказал The Village о попытке открыть прачечную для бездомных в Москве.
Источник: «Интерфакс»