В редакцию The Village поступила копия письма в дирекцию парка Горького от москвички Елены Макарычевой. Посетительница Нескучного сада была крайне обеспокоена состоянием оленёнка, который живёт там в вольере.

«Во время очередной прогулки по парку, в воскресенье 2 декабря 2012 года, я заметила, что у зверя поранен нос, он кровит, и животное постоянно пытается его облизать, кроме того, он постоянно вылизывает переднюю левую лапу, возможно, она также поранена или на неё намёрз лёд. Рядом гуляли дети, в том числе маленькая девочка лет семи, которая до слёз была расстроена, увидев кровь на морде оленёнка. Родители ребёнка были полностью согласны с тем, что это жестоко — содержать животное в таких условиях», — пишет читательница.

Далее обеспокоенная девушка позвонила в фонд «Экология для всех», который является владельцем вольера. Там ей сообщили, что оленя подселили в вольер для домашних животных и птиц по решению руководства парка Горького, несмотря на то что сами экологи были против: подобная клетка совершенно не подходит для содержания оленя.