Бельгийский индустриальный дизайнер Себастьян Виринк в рамках проекта «Бистро 16» создает собственное видение части бара «Стрелка». Откроется мизансцена 30 июня в 20:00. Себастьян Виринк известен как создатель футуристической мебели, сложно отделимой от инсталляций. 

Его работы выставлялись на улицах Лиона и Марселя, в европейских барах и клубах. Виринк владеет двумя студиями: On Site 00, специализирующейся на промдизайне, и Sebastien Wierinck Workshop, которая занимается исследованиями в области дизайна.

 

В баре «Стрелка» открывается выставочное пространство

В своих работах дизайнер использует, как правило, простой, легко трансформируемый, недорогой материал, который не ограничивает творческие возможности. Один из любимых материалов Виринка — гофрированные трубы, они и станут главной темой мизансцены «Стрелки»: для бара дизайнер собирается соорудить скамью из труб.

 

Оксана Бондаренко, директор The July 16: «Впервые работы Себастьяна Виринка я увидела в 2008 году в арт-кафе при парижском музее Palais de Tokyo. Там стояла черная банкетка из гофрированных трубок. Мне очень понравилась форма и материал. Узнав имя автора, я начала следить за его творчеством. Затем в позапрошлом году я снова увидела его работы на открытии центра современной культуры espace 104 в Париже. Огромная зеленая скамья из труб, как спрут, прижилась в атриуме центра. Я оценила умение Себастьяна работать с пространством - вживлять свои обьекты в заложенный архитекорами рамки плюс эстетика мне очень близка. В начале нашей коллаборации со «Стрелкой» кандидатура Виринка была принята командой агентства, и мы включили его в проект

Работы Себастьяна Виринка

По словам Виринка, скамья для него — это метафора социальных отношений, символ происходящего в городской среде диалога. Дизайнеру интересно наблюдать, как на одной скамье могут сидеть совершенно разные люди и насколько им комфортно сидеть рядом. Мизансцену можно будет увидеть в баре до 25 июля.