Депутат петербургского ЗакСа Ольга Галкина написала письмо губернатору Георгию Полтавченко, в котором предложила установить автоматы с презервативами во всех студенческих общежитиях. По её мнению, такая мера поможет в борьбе с ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями. Губернатор ответил, что это «не входит в противоречие с этическими нормами поведения молодых людей». Кроме того, инициативу поддерживают специалисты Центра СПИД, сообщает «Коммерсантъ».

Галкина считает, что кондоматы с бесплатными презервативами должны появиться за счёт городского бюджета. В некоторых общежитиях они уже есть. Их устанавливают коммерческие компании, а цены в них достаточно высоки. По данным депутата, в России ВИЧ поражает преимущественно молодёжь: 66 % всех случае диагностировано до 30 лет.

Валентина Матвиенко заявляла о том, что в общественных местах стоило бы бесплатно раздавать презервативы, ещё в 2009-м. В 2010 году предложение «Молодёжного Яблока» установить кондоматы в общежитиях и студенческих городках поддержал Комитет по здравоохранению. Депутат Галкина утверждает, что ни одно, ни другое обещание так и не было реализовано. Губернатор утверждает, что бесплатные презервативы уже раздаются, однако только женщинам, больным ВИЧ. Распространяет их Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В следующие два года раздадут около 100 000 презервативов.