Фильмы, «порочащие национальную культуру» или «создающие угрозу национальному единству», не будут допускаться к прокату в России. Соответствующий проект постановления подготовили в министерстве культуры, передаёт «Интерфакс».

В документе сформулированы новые требования к фильмам для получения прокатного удостоверения. Правда, каким образом будут определять, какие фильмы порочат национальную культуру, а какие нет, не уточняется.  

Постановление разработали ещё в ноябре 2014 года — после вступления в силу 1 июля 2014 года закона о запрете использования ненормативной лексики в кино, театре и в литературе. Планировалось, что документ начнёт действовать 1 января 2015 года, но пока его вступление в силу отложили. «Документ не вступает в силу с 1 января 2015 года, как предполагалось, так как пока не получены отзывы части министерств. На данном этапе завершено обсуждение проекта. В ближайшее время состоится совещание, на котором будут рассмотрены предложения и замечания, вынесенные в процессе этого обсуждения», — говорят в Минкульте.