Мишель Михаленко

Кондитер из США, восемь лет живёт в Москве. Работает шеф-поваром при американском посольстве в России, два года назад параллельно с этим консультировала московскую кондитерскую Upside Down Cake

Родилась во Флориде, выросла в Чикаго, там же отучилась на бухгалтера, а после — в кулинарной школе Le Cordon Bleu. Главный специалист по американским десертам в Москве. 

Справка

У чугунных сковород прекрасный баланс нагрева, благодаря которому блинчики обжариваются равномерно. Такие сковороды могут служить десятки лет и при этом не изнашиваться, так как их антипригарное покрытие не стирается с годами, к тому же их легко чистить. Но если чугунной нет, ничего страшного, сейчас существует много неплохих сковород специально для блинчиков. Я, например, иногда использую одну такую французскую сковороду и тоже её люблю. Главное в случае с такой сковородой следить за балансом её нагрева — это одна из главных составляющих хороших блинов. 

 

 

Блины с кукурузой, цукини и беконом

Время: 

20 минут

Порции:

примерно 10 

Кухня:

американская авторская

сложность:

 

Ингредиенты

Яйцо 4 штуки

Бекон 6 кусочков 

Цукини 1 штука 

Сладкая кукуруза
(консервированная) 370 г 

Сыр чеддер (или другой
любимый сыр) 65 г 

Пшеничная мука 280 г 

Сушёные прованские травы 4 г

Оливковое масло 60 мл

Соль 12 г

Чёрный перец 10 г

Сырный соус или сметана

Для сушёных прованских трав:

Сушёный тимьян 6 г

Сушёный чабер 4 г 

Сушёный орегано 2 г

Сушёный розмарин 6 г 

Сушёный майоран 4 г

Сушёные цветы лаванды 2 г

   

Приготовление

 В разогретой до 190 градусов духовке в небольшой форме запечь в течение 15 минут бекон, чтобы он стал хрустящим, но не совсем сухим. Достать из духовки, убрать жир и нарезать бекон на небольшие квадраты (пять на пять миллиметров). Цукини и сыр натереть на тёрке. 

 В большой форме взбить венчиком яйца вместе с оливковым маслом, солью, перцем и прованскими травами. Добавить в смесь цукини, бекон, сыр и кукурузу. Тщательно перемешать лопаткой. Добавить муку и перемешать до однородной массы, чтобы не осталось ни одного комочка муки. 

   

 

 На разогретую сковороду (желательно чугунную) налить немного оливкового масла и начать выпекать блины диаметром примерно десять сантиметров. Обжаривать с каждой стороны три-четыре минуты до тёмно-золотистого цвета. Подавать со сметаной или сырным соусом, например Heinz.  

 

 

 

 

Лимонно-малиновые блины

Время: 

20 минут

Порции:

примерно 10 

Кухня:

американская авторская

Сложность:

 

Ингредиенты

Мука пшеничная 280 г 

Яйцо 2 штуки

Сметана 300 г

Молоко 150 г 

Лимонный сок 100 г 

Сахар 150 г

Разрыхлитель 12 г

Пищевая сода 4 г

Соль 4 г

Цедра лимона с трёх штук

Топлёное масло 100 г

Ванилин 12 г 

Малина 350 г

Лимонный крем по вкусу

Сахарная пудра по вкусу

   

 

Приготовление

 Снять с лимона цедру с помощью тёрки. Отложить.

 В небольшой форме перемешать все сухие ингредиенты: муку, сахар, разрыхлитель, соду, соль, ванилин. В другой форме взбить венчиком яйца, молоко и лимонный сок. Добавить сухую смесь в жидкую и взбить до однородности. 

   

 На разогретой сковороде начать выпекать блины: выложить тесто и подождать, пока на поверхности не появятся дырочки и края не поджарятся, после чего перевернуть на другую сторону. 

 Выкладывая блины на тарелку, рассыпать лимонную цедру между каждым из них. Украсить малиной и сахарной пудрой.