Иван Останков

шеф-бармен кафе «Юность»

   

РОДИЛСЯ 9 МАЯ 1990 ГОДА В МОСКВЕ. Окончил Московский государственный университет пищевых производств по специальности «техник-технолог пивоваренного производства». 
В ресторанном бизнесе работает с 19 лет. Во время учёбы на четвёртом курсе пришёл в ресторан и бар Delicatessen (41-е место в рейтинге World's 50 Best Bars в 2014 году), где и работает уже четыре года.

Весной 2015 года владельцы Delicatessen открыли кафе «Юность», где главными действующими лицами стали их ученики. Иван отвечает здесь за бар.   

Справка

Ресторан и бар Delicatessen (32-е место в рейтинге World's 50 Best Bars 2015) и кафе «Юность» на данный момент, по мнению профессионального барменского сообщества, делают лучшие настойки в городе. Команда консультирует и обучает технологиям владельцев баров и бар-менеджеров, в том числе и зарубежных. В этом материале мы рассказываем о приготовлении двух настоек из сезонных продуктов — тёрна и яблок и одной знаковой для Delicatessen и «Юности» — на вишне.

Совет

Мы замораживаем фрукты и ягоды и начинаем процесс приготовления настойки, не размораживая их, — так они лучше отдают сок. Кроме этого, мы прокалываем плоды, также для более полной отдачи сока. Яблоки мы используем свежие и запекаем их, чтоб вкус настойки получился более насыщенным. 

Вишнёвый бурбон

 

ВРЕМЯ

 1 месяц

ПОРЦИИ 

 10 л

КУХНЯ

авторская

СЛОЖНОСТЬ

Ингредиенты

Вишня — 6 кг

Ликёр амаретто — 250 мл

         

Сахарный сироп — 500 мл

Бурбон — 4,5 л

   

Приготовление