С 14 по 16 сентября на Дорогомиловском рынке пройдёт первый «Фермерский фестиваль». В эти дни шеф-повара и фермеры проведут здесь мастер-классы и лекции, а передвижное кафе «Дары природы» и ресторан «Чайхона № 1» будут кормить посетителей едой, приготовленной из сезонных фермерских продуктов. Также в эти дни на рынке пройдёт третий фестиваль московского конвивиума Slow Food — Ulitka. 

Еда

Глобальное переустройство Дорогомиловского рынка начнётся только этой зимой, но уже сейчас дирекция, пользуясь услугами консультантов, понемногу меняет имидж места, создавая новые форматы. Один из них — фестиваль сезонных продуктов, который пройдёт с 14 по 16 сентября. Будут лекции и мастер-классы, дегустации продуктов. Приедут три гастрономических проекта, чтобы кормить посетителей: 

Pizzinoновый проект шеф-повара Валентино Бонтемпи, существующий пока в формате тележки с мороженым. К концу осени Pizzino станет полноценным кафе на «Красном Октябре». В меню будут супы, салаты, сэндвичи и много пиццы. На фестиваль приедет тележка с мороженым, которая будет стоять на крытой части рынка все три дня. Также ресторан «Бонтемпи» устроит на Дорогомиловском винный рынок.