Череда закрытий петербургских заведений началась осенью прошлого года, обострилась в связи с ситуацией с курсом валют и не прекращается по сей день. Буквально на днях стало известно о закрытии «Дома быта», который недавно отметил пятилетие, а также ещё нескольких достойных проектов. The Village собрал список мест, которые петербуржцы успели потерять с начала 2015 года.

Сеть ресторанов Carl's Jr

ухудшение экономической ситуации

В начале года из Петербурга полностью ушла сеть ресторанов быстрого питания Carl's Jr, где продавали бургеры и другой американский фастфуд по ценам чуть выше, чем в Burger King и Macdonald's. 12 января руководство компании заявило о прекращении деятельности в связи с ухудшением экономической обстановки в России. ООО «Яркая звезда», которому принадлежала франшиза, задолжало поставщикам около 29,7 миллиона рублей и несколько миллионов — своим сотрудникам (этот долг уже погасили). Позднее компания подала иск о банкротстве. На данный момент многие помещения, которые занимали рестораны Carl's Jr, по-прежнему пустуют (в частности, на Малой Садовой и углу Белинского и Литейного), некоторые заняты новыми проектами — так, на месте ресторана у «Технологического института» откроется пироговая «Штрогель».

Radiobaby

проект изжил
себя, сложная экономическая ситуация

В конце января на Казанской улице закрылся танцевальный бар Radiobaby, который проработал в общей сложности четыре года, — по словам владельцев, «без проблем или давления извне». Команда планирует перезапустить клуб в новом формате и в другом месте в центре Петербурга ближе к лету, а пока проводит вечеринки на дружественных площадках — баре «Соль градусов», клубе Da:da и других.

Funky Kitchen