Иван Шишкин

Шеф-повар и совладелец ресторана Delicatessen,
кафе «Бутербро» и «Дары природы»

По образованию Иван химик, до того как стать поваром, выпускал журналы, занимался мотоспортом и руководил мастерской. Параллельно работал фотографом и журналистом.

По журналистским делам Иван объездил полмира и в путешествиях всегда исследовал местную кухню. Это и природная любознательность заставили Шишкина увлечься вопросом гастрономии всерьёз.

В 2010 году с командой единомышленников Иван открыл Delicatessen, в начале 2011-го взял под крыло испанский ресторан Tapa de Comida, а затем запустил вагон с уличной едой «Дары природы» и год назад кафе специализирующееся на сэндвичах «Бутербро». 

 

   

Полентаматик 

— это добро. Это устройство, которое помогает человечеству автоматически готовить поленту, что следует из его названия. Хорошая полента варится не из предварительно обработанной паром крупы, а из настоящей дроблёной кукурузы, и это занимает долгие два часа, в течение которых нужно её практически безостановочно перемешивать. От этого могут и руки отсохнуть, потому что масса горячая, тяжёлая и густая, к тому же ещё и «плюётся». Полентаматик снимает все эти проблемы. Эта чудесная машина, которую, на первый взгляд, можно отнести к классу бессмысленных, якобы облегчающих жизнь устройств, на самом деле очень хорошо работает.

По сути дела, полентаматик — это самый медленный в мире миксер: медный горшок стоит на плите, сверху закрепляется мотор, с помощью него лопатка очень медленно перемешивает массу, которая в этом горшке варится. В итоге масса не пригорает, равномерно сваривается, выделяется должное количество крахмала, полента становится правильной текстуры — в общем, поэтому полентаматик — добро. Теперь уже десять раз подумаешь, варить или не варить поленту, если полентаматик не под рукой. Хочется, чтобы он был в каждом доме.