В цокольном помещении на Белинского, 6 напротив ресторана Probka и бара The Hat за последнее время открылось и закрылось сразу несколько гастрономических проектов. «Путанеска» появилась последней. Название для места позаимствовали у пасты с анчоусами и каперсами, так же называлось знаменитое в 50-е заведение на итальянском острове Искья. За новым проектом стоит команда ресторанов «Паруса» и «Лазурный берег» на Петровской косе и дизайнер Михаил Орлов (Ginza, Sky Terraсe, Beluga).

Шеф-повар Александр Андрианов начинал карьеру в Probka. После работал в Vogue Cafe Аркадия Новикова в Москве. В небольшом меню, которое он разработал для «Путанеска», все самые популярные позиции: от «Цезаря» до гамбургеров и вок. Есть раздел закусок к вину и семь видов паст, включая ту самую «Путанеску» с каперсами, оливками и анчоусами. К официальному запуску проекта — 14 декабря — меню скорректируют с учётом отзывов гостей, за лучшие блюда можно проголосовать на страничке ресторана-бара в Facebook.

В интерьере стулья французской марки Tolix, разноформатные светильники и конструкции из пустых винных бутылок — в целом все детали, характерные для последних мест, сделанных Михаилом Орловым. На стенах висят ретропостеры, а в дальнем зале стоит декоративный книжный шкаф.