Новый бар, открывшийся на Ломоносова, 1, работает без вывески. Единственный его опознавательный знак — красный крест, поэтому и общеизвестного названия у места нет. Владельцев это нисколько не смущает: они спокойно относятся к тому, что половина посетителей называет бар «Крестом» или «Швейцарией». С шумных Думской и Ломоносова в бар попадут лишь те, кто приглянулся бармену: для того, чтобы войти, нужно позвонить в дверь и пройти фейсконтроль. 

Открыла «Аптеку» команда бара The Hat  — Юрий Ялин, Билли Новик и Сид Фишер вместе с одним из лучших барменов «Шляпы» Григорием Танхилевским. За стойкой в камерном баре «для своих» работают только те, кто успел отличиться в Fiddlers's Green и The Hat. От них зависит не только атмосфера в заведении, но и меню: тут нет постоянной коктейльной карты, и каждый бармен предлагает то, что считает уместным для посетителя. Впрочем, «Белый русский» или Old Fashioned тоже смешают без проблем. Еды и закусок, как и разливного пива, вам не предложат. Кроме крепкого и коктейлей, есть всего несколько разновидностей вина.

Бар «Аптека»

Бар без вывески от создателей The Hat — с редким алкоголем и спокойной обстановкой

   

Адрес: Ул. Ломоносова, 1

Время работы: с 18:00 до 06:00 

Большую часть зала занимает массивная U-образная барная стойка, у которой, не мешая друг другу, могут разместиться до 20 человек. Трек-лист практически без изменений переехал из The Hat, поэтому играет здесь негромкий классический джаз, а обстановка располагает к диалогу с барменом или человеком, сидящим напротив. 

Бар работает в том числе как площадка для дегустации и обсуждения только что привезённых напитков, будь то датский лакричный ликёр или местный самогон. В попытке разнообразить рынок владельцы будут сотрудничать с небольшими крафтовыми производствами и заказывать необычный алкоголь, который редко встретишь в местных распивочных. 

 

 

Виски Laphroaig (10 лет)
250 рублей

   

Ром Pyrat XO
200 рублей

   

Шартрёз V. E. P.
300 рублей

Мараскин
150 рублей

   

Херес Dry Sack
200 рублей

   

Линчбургский лимонад
400 рублей

Первак
150 рублей

   

Херес Pedro Ximenez (25 лет)
300 рублей

   

Old Fashion
350 рублей

Фотографии: Дима Цыренщиков