Почти сто тысяч москвичей стали петербуржцами за два прошедших года. Ещё больше людей перебираются жить и работать из Петербурга в столицу. Их друзья, родственники и они сами прочно связывают два города, приезжая погостить на выходные. Поэтому каждый месяц мы будем рассказывать петербуржцам о хороших местах, открывшихся в Москве, а москвичам — о новом в Петербурге. В этом выпуске: кафе-бар «Молодость» с недорогой едой и большими порциями, вторая точка Sicaffe Coffee & Strudels, бар, запущенный владельцами I Believe, кафе от создателей Coffee Station, обновлённая «Сидрерия», раменная на Малой Морской, летнее кафе в яхт-клубе на Васильевском, две новые кофейни и большой проект команды Coffee Room. 

«Мечтатели»

АДРЕС:
набережная Фонтанки, 11 
+7 (921) 761–31–55

ВРЕМЯ РАБОТЫ:
вс.–чт.: 08:00–23:00, пт.–сб.: 08:00–02:00

Кафе «Мечтатели» открыла Людмила Иванова, одна из создателей кофейни Coffee Station — ныне несуществующего проекта, который оставил заметный след в кофейной культуре города. Несмотря на скромно обозначенный формат, кухня здесь ресторанного уровня: с гастрономическими сочетаниями экспериментирует Антон Абрезов, покинувший проект «Вкус есть». Само по себе меню небольшое, и основное место в нём занимают закуски, которые логично брать к вину. За простыми описаниями прячутся сложносочинённые блюда, которые будет интересно «раскусить» на составляющие. Ценник при этом достаточно демократичный: почти все позиции стоят в пределах пятисот рублей, самая дорогая — утиная ножка конфи с морковным пюре — обойдётся в 690 рублей.

Для кофе в «Мечтателях» отводится целая страница меню. Своим видом она напоминает таблицу, из которой надо вывести собственную формулу: выбрать один из семи сортов, способ приготовления — в эспрессо-машине или один из альтернативных, и объём напитка. Для тех, кто готов к дальнейшим экспериментам, команда придумала кофейные коктейли с поэтическими названиями — по четыре безалкогольных и алкогольных, с текилой, граппой, кальвадосом и виски, которые в сочетании с кофе создают новый интересный вкус.

«Сидрерия»

АДРЕС:
Моховая ул., 30
+7 (812) 994–67–52 

РЕЖИМ РАБОТЫ:
пт.-сб.: 12:00–03:00, вс.-чт.: 12:00–01:00 

Бар «Сидрерия» с полутора сотнями сортов сидра переехал на Моховую и зажил новой жизнью. Основное изменение, которое сразу бросается в глаза, — помещение: оно стало как минимум в три раза больше. На данный момент открыты два зала: в первом располагается внушительная барная стойка длиной восемь метров, во втором, более светлом, но таком же просторном, — столики.

Несмотря на то что главное в «Сидрерии» — это собственно сидр, здесь есть довольно серьёзная кухня, о которой почему-то мало кто знает. Во время переезда шеф-повар Андрей Лизунов, ранее трудившийся в ресторанах гостиницы «Мариотт» и отеля «Введенский», придумал новое меню, включающее блюда, которые принято есть с сидром в разных странах мира. Это, например, порк белли (запечённая свиная пашина) с печёным картофелем, капустой и маринованной свёклой, суп клэм-чаудер из двустворчатых моллюсков и томатный чили-суп в американском стиле, фланк-стейк из мраморной говядины и свинина с запечённой тыквой. Как и положено, сидр в заведении активно используют при томлении или приготовлении соусов. 

«Молодость»