В течение ближайшего месяца в городе откроется несколько рождественских ярмарок. Первая начала работу в прошедшую субботу на территории ВВЦ, и посетить её можно будет до конца зимних праздников. С наступлением холодов здесь обещают залить каток и горки, а пока предлагают покататься на роликах, которые дают напрокат.

Рождественская деревня ВВЦ не может похвастаться особо нарядным убранством, но что-то здесь подготовить всё же успели. В первый день её работы при входе, в маленьком открытом огороженном павильоне, можно наблюдать живых барашков, временами пожёвывающих сено на фоне постера с библейским сюжетом. Дальше — торговые ряды, собаки хаски, бородатые кузнецы, кующие для гостей сувенирные гвозди, «Волшебная почта» Деда Мороза и карусель для маленьких посетителей. 

 

Развлекать гостей приставлены мим в зелёном комбинезоне и девушка в блестящем костюме звезды, многих напугавшая своим рожком. Новогодняя ёлка установлена поодаль от торговых рядов, рядом с ней — неосвещённая огороженная площадка — видимо, будущий каток. Вид довершает тёмный сталинский павильон, звезда на шпиле которого напоминает украшение верхушки праздничного дерева. 

 

 

Алёша

ведущий специалист отдела рекламы

 

Я хожу по ярмарке и смотрю на клей, который продаётся здесь в виде новогоднего подарка. Мне, честно говоря, здесь не очень нравится. Как-то не по-новогоднему, подарки продаются странные. Хотя я купил петушка на палочке, да и местные пончики вкусные.

 

 

Катя

личный ассистент

Алексей

специалист по рекламе

 

Лёша вот из Питера приехал, и мы, зная, что на ВДНХ будет ярмарка, с Воробьёвых гор сразу сюда его потащили. Безумно здорово, весело и хочется уже Нового года. Мы купили по паре варежек и носков, сразу же их надели. Ещё хотим какую-нибудь сладость купить. Единственное, ожидали, что будет немного больше всего, всё-таки площадь этой ярмарки скромная. Катка очень не хватает, но есть атмосфера праздника и музыка вообще улётная!

 

 

Виталик

студент

 

Я ем что-то с творогом, и мне это очень нравится. Я только вошёл и уже ем! Катка хочется, я его очень ждал, ну здесь есть хотя бы роликовый. Это уже неплохо.

 

 

Настасья

пишет диплом

 

Программа не очень скоординирована: мы так и не дождались торжества, а потом увидели уже издалека, как зажглась ёлка. Непонятно, было что-то или нет. Но всё равно здесь очень хорошо, снега только не хватает. Ну и ещё мало мест, где можно согреться. Где перекусить — есть, где глинтвейна выпить — тоже, а согреться негде.

 

 

Анастасия

студентка истфака МГУ

Диляра

студентка журфака МГУ

 

Мы ехали кататься на коньках, но катка нет, так что катались на веломопеде. Очень здорово, правда, кажется, мы его сломали… Здесь прекрасная рождественская атмосфера. Да и вообще ВВЦ — родной, для прогулок с друзьями самое оно.

 

 

Рома

спортсмен

Алина

студентка

 

Нам пока не очень нравится: собаки, к сожалению, не голубоглазые. Хотелось бы больше веселья, классных сувениров и, наверное, тёплого кафе. 

 

 

Анна

мама двоих детей (Лизы и Пети)

 

Пока нет ощущения, что это такая рождественская ярмарка, как в Европе. Хотя так, кажется, было заявлено. Правда, хорошо, что здесь гораздо просторнее, чем на других ярмарках ВВЦ. Не особо радуют цены: глинтвейн за 250 рублей, как по мне, дороговат. И хочется чего-то более уютного и атмосферного.

 

 

Настя

инженер

 

Мне бы хотелось, чтобы на рождественских ярмарках продавалось больше вещей ручной работы, здесь пока я не вижу ничего необычного. 

 

 

Вероника

маркетолог

Илья

энергетик

 

Мы приехали сюда на каток, потому что в парке Горького большие очереди — мы там постояли 20 минут и решили отправиться в другое место. Оказалось, катка здесь нет, и глинтвейном тоже не пахнет, но мы ещё пройдёмся подальше — там, кажется, что-то должно быть.

 

 

Рита

студентка ГУ ВШЭ

Катя

студентка МГИМО

 

Мы ждали катка, но узнали вчера, что вместо этого будут ролики. Обычно мы ходим в другие места, но в этот раз решили поехать сюда, чтобы заодно снять видеоролик. Ожидали, что будет весело, но пока ничего здесь не видим интересного. Хотелось бы экшена.

 

 

Лена

мама двоих детей

 

Обещали гораздо больше. Обещали каток, а его нет. Роллер-каток мы тоже не нашли. Очень грустно, что рождественские товары — это просто то, что принесли из павильонов. Хотелось бы немного другого. Но музыка лучше, чем обычно на ВДНХ. Мы живём рядом и хорошо знаем, что здесь происходит. Недавно были в парке Горького, и, хотя людей было очень много, нам понравилось больше. Этой деревней мы немного разочарованы, хотелось более активного отдыха. Единственное, что интересно, — это кузнечная часть.

Фотографии: Иван Гущин