В четверг официально запустилось приложение для мобильных устройств от Bribr, независимого проекта по сбору информации о взятках в России. Теперь предприниматели и обычные люди могут анонимно сообщать о вымогании или самом факте взятки прямо со смартфона или телефона. Можно сообщить место и размер мзды, но не конкретное имя.

Проект Bribr — своего рода «краудсорсинг правосудия», который должен отмечать на карте России «точки коррупции», бытовой и деловой. Главная его задача — показать реальные размеры мелкого взяточничества. С манифестом можно познакомиться здесь. По данным счётчика, с 24 сентября россияне признались во взятках более чем на 142 000 рублей.

Сайт, который начал работу ещё 24 сентября, создала Евгения Куйда, экс-редактор журнала «Афиша». «Мы сделали приложение, но столкнулись с волокитой в Appstore. Они долго не хотели ставить наш продукт, мотивируя это тем, что дизайн у него слишком красивый, и это будет провоцировать пользователей «играть» в коррупцию. Но наконец, после тридцать восьмого письма, всё разрешилось благополучно, и теперь приложение лежит в свободном доступе»,  рассказала она.