Разработчик и распространитель аппаратов для стабилизации артериального давления «Онега» Владимир Старостин отсудил почти 600 000 рублей у владельца домена onegamed.ru Максима Матвеева. Старостин создал аппарат ещё в 90-е годы и в 2003 году зарегистрировал слово «Онега» как товарный знак. Матвеев зарегистрировал домен в 2009 году, чтобы продавать c его помощью аппараты. Правда, Старостин утверждает, что «Онега» не поставляет аппараты в интернет-магазин, а значит, там продаётся контрафакт.

Арбитражный суд Москвы счёл доводы истца убедительными и запретил Матвееву использовать домен. Также суд постановил выплатить 500 000 рублей компенсации за незаконное использование товарного знака, 40 000 рублей в качестве компенсации за услуги адвоката и 17 000 рублей — за госпошлину суду. Матвеев не согласился с таким приговором и обжаловал его в вышестоящем суде, но и там он проиграл.

Старостин уже давно ведёт борьбу с незаконным использованием его изобретения и товарного знака. Год назад ему удалось отсудить 5 млн рублей у владельца домена onegagipertonik.ru. Но сайт до сих пор работает.