В Москве этой осенью открыли после реконструкции Триумфальную площадь. Архитекторы buromoscow убрали с территории автомобили, замостили её гранитной плиткой и сделали пространство полностью пешеходным. По замыслу бюро, обновлённая площадь должна оставлять ощущение молодости и романтики — для этого там установили качели. Кроме того, на площади есть павильоны, в которых можно выпить кофе, купить прессу или получить справочную информацию. Деревья на Триумфалке пока не высадили — на пустых газонах появились лишь таблички с информацией о будущих посадках.

Триумфальная площадь не уникальна: её обновление — лишь часть общемировой тенденции на изменение городских пространств. The Village узнал, как устроены самые интересные пространства в других городах мира. 

 

 Инсбрук 

АРХИТЕКТОРЫ

LAAC

Год

2010

Площадь Эдуарда Валльнёфера в центре австрийского Инсбрука — характерный пример параметрической архитектуры. Площадь лишена острых углов, а бетонные элементы словно перетекают друг в друга. Такая авангардная форма не только создаёт необычную игру света и тени в течение всего дня, но и несёт идеологическую функцию. Прежде над площадью доминировало административное здание, построенное во время Аншлюса Австрии нацистской Германией, теперь она избавлена от этого исторического акцента. 

 Гонконг

АРХИТЕКТОРЫ

Hargreaves

ГОД

2011

Городская площадь One Island East в Гонконге — небольшое, но функциональное пространство. Оно объединило офисную высотку с соседним жилым небоскрёбом. Архитекторы разделили территорию на смысловые зоны: площадь с бассейнами расположена рядом с офисным зданием и рассчитана на его работников, парк с каскадными фонтанами, изогнутыми скамейками и пышной растительностью предназначен для жителей высотки, а большие террасы можно назвать общей зоной для резидентов офисов и жилого дома.  

 Копенгаген

АРХИТЕКТОРЫ

BIG

ГОД

2012

Площадь Superkilen в центре Нёрребро, самого многонационального района Копенгагена, — пример современного многофункционального пространства. На открытой территории, буквально вписанной в окружающий городской ландшафт, расположены лавочки, столы для пикника и настольных игр, мангалы для барбекю, фонтан, детская площадка, велодорожки и парковки. Особенность этого пространства — белые линии, которые тянутся с севера на юг. Они плавно огибают предметы экстерьера, не прикасаясь к ним. Во избежание визуального контакта с автомобильным движением архитекторы приподняли часть площади, граничащую с проезжей зоной.

 Бильбао

АРХИТЕКТОРЫ

JAAM

ГОД

2013

Этот проект испанского бюро JAAM — пример того, как с помощью архитектуры и дизайна можно изменить городское пространство до неузнаваемости. Раньше площадь Индаучу пересекала трёхполосная автомобильная дорога. Обновлённая территория стала единой пешеходной зоной, условно поделённой пополам: центральная часть ограничена навесом из стекла и дерева и предназначена для проведения общественных мероприятий. Внешнее пространство служит местом для спокойных прогулок и чтения. По всей площади в небольших кругах разного диаметра высажены деревья. В первом внутреннем кольце растут клёны и ликвидамбары, во втором — берёзы, а на оставшейся территории — парротии, тисы, туи и другие вечнозелёные кустарники. В вечернее время пространство площади освещают светодиодные фонари разной высоты, по форме похожие на листья деревьев.

 Ахен

АРХИТЕКТОРЫ

HH+F

ГОД

2014

Привокзальная площадь в Ахене существует уже больше века. За это время её не раз перестраивали и обновляли, но проблема осложнённого доступа к станциям из-за интенсивного уличного движения оставалась нерешённой. Выход из ситуации удалось найти архитекторам из бюро Hentrup Heyers. Они превратили привокзальную территорию в единое пространство, соединив с помощью эллиптической формы две половины площади, разделённые автомобильной дорогой. Светлая овальная поверхность подчёркивается контрастными базальтовыми плитами. Дизайн пространства минималистичен и максимально продуман: два 14-метровых световых столба по полюсам эллипса и каменная дорожка, направленная от станции к центру города, помогают туристам сориентироваться даже в тёмное время суток. В северной части площади располагаются места для отдыха, деревья, фонтаны и две клинообразные остановки.

 Стамбул

АРХИТЕКТОРЫ

SANALarc

ГОД

2014

Площадь Сишане — общественное пространство с изогнутыми пешеходными дорожками, смотровой террасой, пологими склонами для отдыха и уличным театром. Особенность этого пространства — в его связи с природой. Естественные элементы дизайна отодвигают на второй план плотную городскую структуру с прилегающими автомобильными зонами и торговыми центрами. При этом пространство имеет и транзитную функцию: площадь оборудована подземной стоянкой на тысячу парковочных мест, а также прямыми выходами к метро и автобусным остановкам.

   

Фотографии: Günter Richard Wett (1), John Gollings Photography (2), Iwan Baan, Torben Eskerod, Mike Magnussen (3), Elker Azqueta (4), HH+F Architekten Hentrup Heyes + Fuhrmann (5), Olivve Wimmer (6) via Archdaily.com