13 ноября 2015 года в московских парках открывается зимний сезон: в этот день в парке Горького заработает самый большой каток города общей площадью 18 тысяч квадратных метров. Всего этой зимой в Москве откроют 45 катков: в «Сокольниках» сезон начнётся 14 ноября, а 21 ноября откроются катки с искусственным льдом ещё в 19 парках. Катки с натуральным льдом заработают при наступлении стабильной температуры ниже 5 градусов тепла. Помимо катания на коньках, в парках будут тюбинговые и ледовые горки, лыжные трассы и тренировки по скандинавской ходьбе. Директор Мосгорпарка Марина Люльчук прогнозирует, что этой зимой парки Москвы посетят до 16 миллионов человек.

О том, что ждёт жителей города в новом сезоне, The Village узнал у руководителей главных парков Москвы.

 Парк Горького и парк искусств «Музеон»

Елена Тюняева

директор

Впервые парк Горького и «Музеон» встречают зиму как объединённое пространство. Главное событие, конечно же, — юбилейное открытие катка 13 ноября: уже пять лет пространство парка заливается льдом, кататься на котором можно при любой погоде. В этом году площадь катка составит 18 тысяч квадратных метров, включая романтическую Аллею искусств длиной 160 метров напротив музея «Гараж». Каток будут освещать более 30 тысяч лампочек, в центре катка появится инсталляция в виде россыпи светящихся кубов. На открытии 13 ноября выступят молодые музыканты, среди которых — Варвара Визбор и группа Mana Island. В «Музеоне» мы пошли проверенным путём: летом знакомили всех с необычным театром, решили не останавливаться и зимой. Открытие сезона здесь будем отмечать 21 ноября вместе с актёрами уличного театра Pololo. Театральные перформансы продолжатся и в Новый год, а на Рождество всех ждёт вертикальный спектакль Liquid Theatre, во время которого актёры будут буквально парить в воздухе. В парке Горького новогоднюю ночь мы традиционно встретим актуальной танцевальной музыкой. Сценой для музыкантов станет смотровая площадка у главного входа, а Ленинская площадь превратится в огромный танцпол.

Всю зиму в «Музеоне» будет работать тюбинговая горка с двумя скатами — 6 и 12 метров — для взрослых и детей, а в парке Горького — детский каток, школа фигурного катания, музей и лекторий. В обоих парках появятся новые экскурсионные маршруты, будут работать атмосферные ярмарки с уличной едой, горячим чаем и подарками. 

 Парк «Сокольники»