Типовые российские дома престарелых являют очень унылое — если не устрашающее — зрелище: дома-«коробки», начиненные одинаково безысходными комнатами-клетушками, в которых пожилым людям только и остается, что безрадостно доживать. Молодые архитекторы из студии AMD Architects решили изменить ситуацию и придумали проект пансионата для пожилых людей, в котором нужды человека стоят на первом месте. The Village поговорил с руководителем студии Максимом Батаевым о том, почему коврам не место в современных домах престарелых, и в чем принципиальное отличие пансионата для пожилых в Хоккайдо от аналога в Ленобласти. 

 

Максим Батаев

руководитель AMD Architects

   

27 лет. Автор ряда проектов для павильона Кипра на Венецианской биеннале в 2008 году. Победитель конкурса на проект реконструкции железнодорожной станции Малми в Хельсинки. В 2012 году вместе с Анной Супруновой и Дариной Завирюхой организовал студию AMD Architects.

 

Проект «Опека»

— Ты молодой человек, и до пенсии тебе явно далеко. Каким образом ты вообще оказался вовлечён в тему строительства домов для престарелых?