Большинство кинотеатров, работавших в советское время, сегодня закрыто.
Пустующие площади сдаются под магазины, ярмарки и дискотеки.
The Village решил выяснить, что происходит со зданиями советских кинотеатров сегодня. Фотограф Сергей Новиков снял здания заброшенных кинотеатров Москвы. Сегодня — вторая часть.

 

ПАТРИОТ

м. «Октябрьское поле», Саляма Адиля, 4
Кинотеатр «Патриот» был построен в 1959 году. На тот момент это было одно из самых современных зданий района — большинство построек составляли деревянные бараки и частные дома. С началом 90-х он потерял прежнюю популярность. Сегодня кинотеатр закрыт: он требует ремонта и кардинального переоснащения.

ПЛАНЕТА

м. «Кунцевская», Нежинская, 11
Построенный в 1969 году кинотеатр «Планета» долгое время был популярным культурным объектом района Матвеевское. В 1992 году кинотеатр закрылся: в помещении касс появился продуктовый магазин, зал отошел секте «Свидетели Иеговы», а в холле проводились выставки меха. Сегодня кинотеатр выставлен на инвестиционный конкурс с обязательным условием сохранения кинопоказа — по многочисленным просьбам местных жителей. 

ПРАВДА

м. «Тульская», Люсиновская, 67
Долгое время закрывшийся в конце 90-х кинотеатр «Правда» был оккупирован сектантами. В середине двухтысячных здесь собирались построить новый культурный центр — здание предполагалось реконструировать для организации досуга молодежи. Реконструкция не была выполнена в срок, а власти Москвы до сих пор решают, что делать с кинотеатром.

РИГА

м. «Владыкино», Ботаническая, 39
Уже несколько лет кинотеатр заброшен. По пятницам, субботам, воскресеньям перед кинотеатром работает ярмарка выходного дня.

ТБИЛИСИ

м. «Профсоюзная», Новочеремушкинская, 53а
После закрытия кинотеатра в 90-х «Тбилиси» используется не по назначению. В здании функционирует недорогой ресторан, недавно открылись две сауны, которые работают круглосуточно.

ХАНОЙ

м. «Ясенево», Литовский бульвар, 7
Кинотеатр «Ханой» располагается на холме, с которого открывается вид на юг Москвы, Битцу и усадьбу «Узкое». В начале двухтысячных в здании кинотеатра размещался клуб исторической реконструкции «Паладин». Всё это время власти говорили о том, что кинотеатр будет переоборудован в многофункциональный комплекс культурно-досугового назначения. В настоящее время здание кинотеатра используется не по назначению. 

ЭКРАН

м. «Марьино», Новочеркасский бульвар, 19А
Недавно кинотеатр «Экран» открылся после реконструкции. Несмотря на то что на сайте кинотеатра говорится о «новейшем кинопроекционном оборудовании, огромном экране, отличном звуке,<...> бесшумных кондиционерах, звукопоглощающих панелях» — по репертуару обновленный «Экран» не дотягивает до современных столичных киносетей. На данный момент в кинотеатре показывают «Темного рыцаря», «Мумию 3» и «Переполох в Гималаях».

ЭЛЬБРУС

м. «Кантемировская», Ереванская, 17
Кинотеатр «Эльбрус» был единственным широкоформатным (16:10) кинотеатром в советской Москве. В настоящее время здание кинотеатра пустует.

ЯНТАРЬ

м. «Улица Подбельского», Открытое шоссе, 4
Сегодня кинотеатр «Янтарь» — пустующее здание, которое нуждается в капитальном ремонте. Точные сроки проведения реконструкции здания до сих пор не определены.